7 дек. 2009 г.

Водоохранные боры вдоль Оби и новосибирского водохранилища

Высокой стеной поднялся над крутым берегом Оби -старый сосновый бор, уходя далеко вдоль реки на юг и на север от Новосибирска. Величественно и спокойно между зеленых берегов несет свои воды на север одна из крупнейших рек земного шара. Она занимает четвертое место в мире по площади бассейна. Почти на 400 км протянулся этот великий водный путь в пределах нашей области.
Путешествия по Сибири. Новосибирское водохранилище.С незапамятных времен стремились люди к богатым землям, примыкающим к берегам Оби. Исчезали одни народы, на смену им приходили другие, но никогда не пустовали эти края. Хотя поселения были крайне редкими на всем протяжении великой реки.
Современным археологам известно несколько мест обитания древнего человека на территориях, примыкающих к Оби. У сел Новый Шарап и Ордынское ученые исследовали несколько курганов со следами древних поселений, со времени основания которых прошло уже не менее 25 веков. И каждый год разрушительные волны Обского моря выбрасывают на берег то одно, то другое свидетельство многовекового стремления народов к этим местам.
В 1632—1633 годах по правобережью Оби пролегал .путь похода томских казаков в глухую таежную часть
«северо-восточного Алтая под руководством Федора Пущина и Петра Сабанского.
С давних времен и до сегодняшних дней могучая Обь .неутомимо служит людям. Огромный поток народнохо-зяйственных грузов проходит в наше время по этой широкой водной артерии. Здесь можно увидеть быстроходные суда на подводных крыльях, большие пассажирские теплоходы, дизель-электроходы, самоходные баржи и сухогрузы. Иногда прошлепает тяжелыми колесами медлительный буксирный пароход, сохранившийся на реке со стародавних времен. Тяжелые караваны барж днем и ночью идут по широкой водной магистрали на север и :на юг, доставляя быстро развивающейся нефтяной, газовой, лесной и строительной индустрии Западной Сибири необходимые грузы.
На юге Новосибирской области зеленая пойма Оби образует многочисленные рукава, старицы, протоки и заводи, между которыми — обширные заливные луга, окруженные зарослями ивы, облепихи, смородины. В весеннее половодье Обь широко разливается, и над водными просторами остаются лишь увалы, поросшие березово-осиновым лесом и кустарником. Высоко навис над необозримой поймой высокий и крутой правый берег, вдоль которого протянулся от устья Чумыша до просторов Новосибирского водохранилища Средне-Обский, или Сузунский, бор. Звонкие сосны здесь соседствуют с белоствольными березами. Местами встречаются темные ельники— следы былых климатических эпох.
4 ноября 1956 года состоялось перекрытие Оби. Строительство Новосибирской ГЭС вступило в решающую «фазу. Еще два с половиной года потребовалось, чтобы наполнить новое водохранилище — Обское море. Более чем на 200 км протянулось оно вдоль бывшего русла Оби. Ширина его в отдельных местах приближается к 20 км. Около двух десятков малых рек и речек впадает в новое рукотворное море.

С пуском первенца западно-сибирской гидроэнергетик ки и образованием водохранилища изчезли на Оби у Новосибирска грандиозные ледоходы и разрушительные весенние паводки. В приморской береговой зоне увеличилась влажность воздуха, среднегодовые температуры поднялись на 0,5—0,7°. Налицо заметное изменение климата. Летом вода в море прогревается до 23—28°.
В мае и октябре на Обском море часто бывают сильные штормы. Порывы ветра достигают порой 40 метров, в секунду. Волны в эти часы поднимаются на высоту два-три метра и с силой обрушиваются на неустановившиеся еще крутые берега. Все суда стремятся в это время укрыться в портах-убежищах.
Мощность Новосибирской ГЭС (450 ООО квт) по сравнению с Красноярским, Братским или Саяно-Шушенским гигантами кажется весьма скромной. Но и энергия Оби немало способствовала развитию промышленности и сельского хозяйства прилегающих районов и в самом Новосибирске. Новосибирск сегодня потребляет значительно больше электроэнергии, чем вся Россия в 1913 году.
Ниже Новосибирска до самых границ с Томской областью по высокому правому берегу цепочкой тянутся боры-брусничники. На низменном левобережье тоже много лесов. Лучший из них — Кудряшевский бор, который решением Новосибирского облисполкома объявлен заказником областного значения. Всякая охота в нем запрещена.
Изучением водоохранных лесов и вообще лесов Сибири занимались специалисты Западно-Сибирского лесоустроительного предприятия «Лесопроект». По рекомендациям, разработанным в результате этих исследований, лесхозы ведут замену малоценной растительности сосной, кедром, лиственницей. Наши леса станут еще лучше, еще прекраснее.
Десятки санаториев, домов отдыха, пансионатов и пионерских лагерей расположены в зеленой зоне приобских боров, и с каждым годом растет их количество. Чистый, пронизанный смолистым ароматом нагретых сосен воздух, разнообразие природных ландшафтов, обилие грибов и ягод привлекают в лесные массивы Приобья тысячи трудящихся Новосибирска и его окрестностей.
Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий