30 дек. 2009 г.

Маршрут № 30. Река Ора (около 6км).

Этот маршрут рекомендуют в первую очередь тем, кто впервые решил посвятить свой выходной день туристскому путешествию.
До станции Льниха вы доедете пригородным поездом. Отойдя от станции влево по ходу поезда, березовыми перелесками спускайтесь к берегу реки Иня. Пройдя лугом вдоль берега пару километров вниз по течению, вы увидите черемуховые заросли. Тропинка с трудом пробивается сквозь сплетение гибких ветвей. Иногда, словно не выдержав, она вдруг круто сворачивает вправо и несколько метров идет над отвесным обрывом, под которым быстро несет свои воды река Иня, но затем снова ныряет в зеленый сумрак кустарника.
Неожиданно кусты кончаются, за широким лугом видны дома большой деревни Мотково. Здесь через реку налажена лодочная переправа.
В районе деревни Мотково к берегу Ини подходит густой сосновый бор. Чтобы попасть в него, нужно подняться от переправы вверх по склону до магазина, а затем идти через всю деревню улицей в северном направлении. На окраине деревни улица переходит в полевую дорогу. Она приведет вас к опушке соснового бора.
Пройдя по лесной дороге через бор два-три километра в северном направлении, сворачивайте влево и спускайтесь напрямик через заросли леса по некрутому склону в долину реки Оры.
На берегах Оры, вплоть до впадения в нее ручья Мельничного, вы найдете множество удобных мест для устройства бивака.
Особенно красивы места у высокого обрыва возле разрушенной мельницы и чуть ниже большого зеленого луга на речной террасе левого берега реки. В ближайших омутах здесь хорошо клюет рыба на удочку.
Поднявшись по тропе вдоль берега Оры, вы еще издали услышите шум воды на стремительных перекатах. Здесь тоже удобное место для привала.
Для разнообразия в деревню Мотково можно вернуться по долине реки Оры. Она впадает в Иню рядом с деревней. На станцию вам путь отсюда уже знаком по предыдущему маршруту.
Путешествовать в этих местах лучше всего в летнее время.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий