9 дек. 2009 г.

Маршрут № 18. Карьер Мочище — с. Мочище (около 7 км).

Начало путешествия — от конечной остановки автобуса 25-го маршрута — карьера Мочище.
Пройдя с полкилометра вперед по ходу автобуса к кромке соснового бора, вы увидите хорошую дорогу, бегущую почти параллельно опушке леса. Теперь нужно пройти вдоль этой дороги примерно с километр направо и затем свернуть в бор на просеку, уходящую в северовосточном направлении.
Сосновые и березовые рощи будут сопровождать вас, сменяя друг друга. Неглубокие ложбины, большею частью свободные от деревьев и кустарников, приятно разнообразят ваше путешествие. Если вы отправились в поход зимой и вам по душе более солидные горки, то сверните по любому логу вправо. Примерно в километре от вашего маршрута через бор к Оби тянется глубокий извилистый овраг, на склонах которого много мест, удобных для катания на лыжах. А ближе к весне, когда снег становится плотным, в этих местах чудесно можно покататься и на санках.
Еще один небольшой переход, и с высоты залесенного увала вы увидите раскинувшиеся вдоль берега Оби деревянные домики села Мочище. Остановитесь на минутку на окраине села.
Путешествия по Сибири. Мочище.Почти 250 лет назад люди впервые начали обживать это место. А название оно получило от основного занятия местных жителей: когда-то здесь находилось озеро, в котором замачивали лен. Поэтому и назвали новую деревню — Мочище.
На Оби против села раскинулся целый архипелаг крупных островов, заросших лесом и кустарником, даже с высоты увала порой невозможно окинуть взглядом всю широкую пойму могучей реки.
Спустившись вниз по склону, идите через все село к автобусной остановке. Она расположена в центре села у магазина.
Особой подготовки это путешествие не требует, поэтому маршрутом лучше всего воспользоваться начинающим путешественникам.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий