7 дек. 2009 г.

Маршрут № 14. Ташара — Дубровино — Белоярка — Бибиха — с. Мочище — г. Новосибирск (около 140—150 км).

Бибиха. Дачный поселок.Маршрут начинается от речной пристани поселка Ташара (название поселка лингвисты выводят от «таш» — камень), куда вы прибудете после многочасовой увлекательной прогулки по великой сибирской реке Оби. Большой быстро растущий рабочий поселок Ташара — центр промышленного узла. Поселок стоит на берегу Оби у впадения в нее речки Ташаринки.
В удобном месте расположилась Ташара. К находящемуся здесь, на берегу Оби, одному из крупнейших в стране лесоперевалочному комбинату подходят железнодорожная ветка и шоссе. Кроме того, поселок выходит в зону «коридора», по которому будет идти нефть и газ с северных месторождений в Кузбасс и далее на восток. Проектами предусмотрено строительство в поселке крупных предприятий деревообрабатывающей и химической промышленности.
Места здесь вполне достаточно не только для про-мышленного комплекса, но и для большого города. Высокий правый берег Оби, занятый чудесным бором, как нельзя лучше подойдет для современных жилых кварталов.
Знакомство с поселком лучше всего начать с краеведческого музея, который вот уже более десяти лет работает при местной школе. В музее собрано много материалов по истории села, о лучших людях Ташары, участниках Великой Отечественной войны. Самостоятельный раздел посвящен Герою Советского Союза Леониду Парфеновичу Данилову, многие годы жившему в поселке.
Командира огневого взвода старшего сержанта Данилова товарищи в шутку прозвали «тигробоем». Около десятка уничтоженных и подбитых фашистских танков на его счету, в том числе четыре «тигра».
Сейчас его именем названа центральная улица села.
Из Ташары лесная дорога ведет через сосновый бор и осиновые рощи на запад к большому старинному селу Дубровино.
Богата природа здешних мест. Если вы будете идти по лесным тропам без большого шума, то сможете познакомиться с многочисленными представителями животного мира, обитающими в здешних лесах. На полях и в лесах на маршруте вам может встретиться и великан лось, и пугливый заяц-беляк. В чаще леса прячется от людей глухарь. Можно увидеть на пути перепелов, тетеревов, коростелей. Летом в лесах много грибов и ягод.
В Дубровине в конце прошлого века останавливался при переправе через Обь Антон Павлович Чехов во время своей поездки на Сахалин.
В селе работает столярно-сувенирный цех Дубровинского лесхоза. Его продукция — оригинальные изделия из древесины, в том числе бочонки и ложки — от самых маленьких до огромных «рыбацких».
Для большого привала лучше всего подобрать удобное место на берегу речки Поросе, километрах в двух выше деревни Успенка. Поросе — речушка небольшая, во многих местах ее легко преодолеть вброд. Но есть и глубокие омуты, в которых хорошо ловится рыба.
В нескольких километрах от Успенки расположен зве-роводческий совхоз-миллионер «Белоярский», в котором разводят лис, соболей, норок, кроликов. Всю работу с животными в совхозе ведут на строго научной основе.
От Белоярского совхоза дорога идет почти по сплошным, сосновым борам, которых изредка сменяют в понижениях небольшие лиственные рощи. В зарослях кустарника вдоль берега Оби и на островах обской поймы много ежевики и смородины.
От Седовой Заимки до села Кубовая лесные тропы и дороги бегут вдоль берега Оби. Недалеко от сел Бибиха и Седова Заимка заметны скальные обнажения.
У деревни Седова Заимка когда-то находилось древнее укрепленное поселение. Ученые относят его ко второму тысячелетию нашей эры. Это место называется Большой камень. И действительно, в обрыве здесь видны выходы твердых пород.
Деревня Кубовая, основанная еще в XVIII веке, получила свое название по роду занятия первых жителей. Когда-то здесь выжигали древесный уголь — кубы — для Алтайских заводов. С тех пор и закрепилось за поселком название — Кубовая.
В устье реки Барлак, на которой расположено село, была стоянка первобытного человека. Местные жители называют ее «Чудское поле». Когда-то в этих краях обитали племена чатских татар. Вполне возможно, что здесь отразилось в искаженном виде название этих древних племен.
Исключительно живописно место впадения реки Барлак в Обь. На правом высоком берегу темной стеной стоит прекрасный сосновый бор. Левый берег — низменная пойма с лугом и непроходимыми зарослями кустарника. Здесь много калины, шиповника, смородины, ежевики и боярки.
Лесная тропа, проложенная вдоль высокого увала, нависшего над широкой обской поймой, приведет вас мимо поселка Красный Яр к старинному сибирскому селу Мочище. Последние километры перед селом дорога проходит над многометровым обрывом, с которого далеко просматриваются обские просторы.
Миновав пионерские лагеря и городок отдыха «Радуга», сосновым бором вы подойдете к небольшому кожевенному заводу на окраине села.
Еще в 30-е годы здесь была создана артель по переработке свиных кож. Кожи дубили в деревянных чанах, таскали вручную. Отмачивать возили прямо на реку. Сейчас кожевенный завод выпускает высококачественные хромовые кожи, которые имеют большой спрос далеко за пределами Новосибирской области.
Об истории села и подвигах сельчан на фронтах Великой Отечественной войны вы сможете узнать в краеведческом уголке местной школы.
Недалеко от центра села, на склоне холма, в окружении молоденьких елочек стоит памятник, На мраморной плите высечены 56 фамилий сельчан, отдавших СЁОЮ жизнь в борьбе с фашистской нечистью. Над плитой золотом выведены слова: «Они погибли за Родину».
От села Мочище сосновый бор тянется до самой окраины Новосибирска, незаметно переходя в Заельцов-ский парк культуры и отдыха.
Побережье Оби здесь почти сплошь занято постройками многочисленных здравниц, пансионатов и пионерских лагерей, поэтому этот участок лучше пройти лесными тропами в километре-полутора от береговой полосы.
Оканчивается путешествие у главных ворот в Заельцовский парк культуры и отдыха. Отсюда к центру города ходит автобус.
Маршрут представляет интерес во все времена года. Можно здесь совершить поход и на велосипедах: по всему району много хороших грунтовых дорог, позволяющих путешествующим успешно использовать любой вид личного транспорта.
Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий