18 дек. 2009 г.

Маршрут № 29. ст. Паровозная — ст. Мотково (около 15 км).

Если пройти в выходной день летом вдоль берега Ини, то сразу бросится в глаза, что палаточные городки туристов распределяются крайне неравномерно. В некоторых местах, где железная дорога близко подходит к реке, палатки стоят чуть ли не вплотную друг к другу. А вот между станциями Паровозная и Мотково, где стальные пути отходят от берега километра на два-три, от одного становища до другого приходится порядочно идти вдоль Ини. А ведь места и здесь тоже очень удобные для отдыха.
Попасть сюда можно следующим образом. От вокзального домика станции Паровозная к реке мимо березовых рощ идет широкая полевая тропа. Возле самой кСтанция Мотково, НСОромки берегового обрыва дорога раздваивается. Отсюда, с высоты, хорошо виден широкий перекат, протянувшийся от обрывистого правого берега реки к небольшому, заросшему кустарником острову у левого берега. Здесь обычно туристы переходят реку вброд. Перекат неглубокий, дно твердое.
Но лучше сверните по тропе вправо и идите через березово-осиновые рощи до тех пор, пока поселок дачных домиков, стоящих кучно на противоположном берегу Ини чуть выше деревни Ярская, не окажется у вас левее я позади.
Вы подойдете к просторной луговине, упирающейся-выше по течению реки в большой обрывистый холм. Здесь снова каменная гряда перегораживает реку и образует шумный перекат.
Несколько выше по течению ищите удобное место для лагеря. Дрова здесь в изобилии: кругом березовые рощи и заросли кустарника. На холмах по опушкам березовых колков в июле краснеет душистая лесная клубника. В речных омутах гулко всплескивает на заре рыба.
Не забудьте взять с собой фотоаппарат: с кромки высоких речных террас открываются чудесные виды на долину реки Иня.
Вернуться можно тем же путем или пройти вверх по течению до деревни Мотково и поджидать обратную электричку на станции Мотково.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий