16 дек. 2009 г.

Маршрут № 27. ст. Геодезическая — ст. Шелковичиха (около 12 км).

ШелковичихаПутнику, сошедшему с пригородного поезда на станции Геодезическая, сразу бросается в глаза глубокий лог, заросший кустарником, подходящий к линии железной дороги совсем рядом со станцией. По дну лога весело струится речка Крутишка. По ее долине можно совершить небольшое, но интересное путешествие.
Через заросли черемухи и переплетения дикого хмеля по чуть заметным тропинкам идите вверх по течению речки. Местами заросли тальника уступают место цветущим лугам с высоким травостоем.
Примерно в километре от железной дороги речка обходит невысокую выветренную скалу, сложенную из сланцев с прожилками белого кварца. Здесь можно сделать первый привал.
Осмотрите окрестности. У скалы под защитой кустарника приютилось интересное лекарственное растение с оранжевым млечным соком — чисготел. В медицине препараты из чистотела применяют при многих внутренних и наружных заболеваниях. В технике сок чистотела часто служит хорошим средством защиты металлов от коррозии.
В кустарниках здесь встречаются смородина и малина.
Для большого привала лучше всего остановиться километрах в двух выше пруда, образованного земляной плотиной. Местные жители уверяют, что на зорьке в пруду хорошо берет рыба на мотыля.
В осиновой роще, на левом берегу речки недалеко от маленького мостика можно поискать грибы, а на склонах долины — лесную клубнику и землянику.
После привала поднимитесь вверх по течению речки еще с километр и сворачивайте вправо на полевую дорогу, которая через поля и березовые рощи приведет вас через несколько километров к долине ручья Березовка. Если спуститься вниз по его течению, то вы окажетесь возле станции Шелковичиха, откуда сможете уехать в Новосибирск пригородным поездом.
Путешествовать здесь лучше всего в летнее время.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий