12 окт. 2009 г.

Маршрут № 1. Маслянино — Малая Томка — Елбань — Петени — Егорьевск — Суенга — Серебренниково — Маслянино (около 150км.)

Начинается маршрут из районного центра поселка городского типа Маслянино, куда можно добраться на автобусе от железнодорожной станции Черепаново или прямо из Новосибирска. Кроме того, с областным центром поселок связан местной авиалинией.
Когда подъезжаешь к поселку Маслянино со стороны Черепаново, то с высоты последнего увала открывается широкая панорама районного центра, привольно раскинувшегося по берегам реки Берди в окружении невысоких, поросших лесом холмов. Здешние окрестности славятся чистым целебным воздухом.
Есть здесь и своя промышленность. Маслянинский льнозавод - детище довоенных лет. Спрос на его продукцию растет с каждым годом. Сибирский лен пользуется авторитетом и за рубежом.
В начале 1974 года сдан в эксплуатацию один из крупнейших в Сибири Маслянинский сыродельный завод. Свыше 1000 тонн продукции в год выпускает это предприятие.
Можно познакомиться здесь и с работой мебельной фабрики, кирпичного и овощесушильного заводов.
В Маслянино установлены памятники участнику пар-тизанского движения в Сибири первому секретарю райкома партии Г. А. Чайкину и Герою Советского Союза С. Д. Гриценко, о которых подробнее можно узнать в краеведческом музее, созданном при местном Доме культуры.
Почти вплотную к окраинам районного центра подходят постройки Ордена Трудового Красного Знамени колхоза «Льновод». Хозяйство специализировано на выращивании и первичной обработке льна. Большое внимание уделяют здесь также животноводству и зерновым культурам. Через Малую Томку вы сможете попасть в большое село Елбань, стоящее на речке с тем же названием. Для знакомства с работой местного животноводческого совхоза и окрестностями села организуйте здесь дневку. Питаться можно в здешней столовой. Кстати, неплохая столовая есть и в селе Малая Томка. А вот хлебом на дальнейшую дорогу лучше запастись в Елбани: удивительно вкусные караваи пекут мастера местной пекарни.
В Елбани можно совершить экскурсию на льнозавод. Более 40 лет дает он стране свою продукцию. Почти четвертая часть шелковистого волокна с Елбанского льнозавода идет высшим качеством.
На реке Елбань встречаются кое-где выходы пластов каменного угля.
В селе Жерновка, которое расположено далее по маршруту, зайдите в картинную галерею, созданную учениками местной школы.
Следующая остановка на маршруте в селе Петени, основанном в 1790 году. В красивом месте находится село. Вокруг — холмы, покрытые травами и лесами. За селом на одном из горных увалов высится скала Настасьин камень. В народе ходит легенда, что более полвека назад с этой скалы бросилась партизанская связная Настя, спасаясь от преследовавших ее белогвардейцев.
Недавно в окрестностях села нашли богатые залежи мрамора почти десятка различных оттенков. Предварительная оценка месторождения позволила определить запасы этого ценного отделочного материала в миллионы кубометров. Здесь уже начал расти новый поселок Мраморный.
Лесные дороги и тропы поведут вас далее долиной реки Бердь. Путь проходит по исключительно живописной местности. Маршрут круто поворачивает на северо-запад к поселку Егорьевску, расположенному на горной речке Суенга.
Один из правых притоков Суенги речушку Малые Тайлы иногда называют Дражные Тайлы. Название этой речке дала первая драга, которая появилась в этих местах в начале XX века.
Промышленное же освоение Салаирского кряжа обычно относят к 1830 году, когда начались разработки месторождений золота, найденных незадолго до этого и обследованных поисковой партией маркшейдера Мордвинова.
В романе Е. Федорова «Большая судьба» о знаменитом русском металлурге А. П. Аносове описан тяжелый труд работных людей Салаирских золотых промыслов. Интересно, что здесь, на одном из приисков, была уже в те времена сооружена переносная рельсовая дорога для перемещения песков и торфа.
Первая пятифунтовая драга производства Путиловского завода была построена и запущена на одном из притоков Суенги еще в 1907 году. Но проработала она только до начала империалистической войны, намыв за это время около 450 килограммов золота. А сейчас на северо-западных отрогах Салаирского кряжа действуют две мощные электрические драги. Сотни тонн породы в сутки перерабатывают эти современные агрегаты.
Поселок Егорьевск возник в 1824 году, но имя свое он получил несколько позднее. В начале 1831 года царский министр Егор Канкрин, в ведении которого находились прииски на реке Суенге, верноподданнчески преподнес самодержцу Николаю I вместе с пасхальными поздравлениями слиточек из салаирского золота весом в три фунта. Царь, в благодарность за подарок, распорядился называть новые прииски в честь своего сановника, главного управляющего царскими имениями, Георгиевскими. Постепенно это название преобразовалось в Егорьевск.
В поселке немало интересных для туристов объектов. К примеру, многих заинтересует производство пихтового масла, которое налажено на местном химучастке, или работа лесозаготовителей.
В Егорьевске находится братская могила партизан, погибших от рук колчаковцев.
Пройдя берегом реки Суенга вниз по течению лесными тропами около 14 километров, вы попадете в большое село с тем же названием, раскинувшееся у впадения Суенги в Бердь.
В 1928 году в этом селе был построен маслозавод, который сейчас специализируется на выработке сыра «Степной» и различных сортов масла.
Еще один небольшой переход берегом реки Бердь, и вы в старинном селе Серебренниково, стоящем у места впадения речки Зайчихи в Бердь.
Серебренниково существует вот уже около 150 лет. Когда-то бедный поселок переселенцев превратился в большое село с просторным клубом, школой-восьмилеткой, современным магазином. Сейчас это бригада колхоза «Сибирский паха.рь».
Против Серебренникова река Бердь образует красивую излучину с высокой скалой, поросшей редкими пихтами.
От села Серебренниково можно направиться лесной дорогой к поселку Бажинскому — центральной усадьбе колхоза «Сибирский пахарь».
Поселок стоит на небольшой ласковой речушке Фи-лимонихе, в нем есть клуб, библиотека, школа-восьмилетка. Занятие местного населения — молочно-товарное животноводство, зерновые культуры и лен.
Километрах в пяти от Бажинского — конечный пункт маршрута: поселок Маслянино.
Маршрут интересен в любое время года, но лучше всего здесь побывать в конце лета, когда поспевают обильные лесные дары.
Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий