29 окт. 2009 г.

Маршрут № 6. Убинское — Круглоозерное — Сартлан — Сарыбалык — Здвинск (около 120 км).

В районный центр село Убинское из Новосибирска можно приехать пригородным поездом.
На юго-запад от станции через поля и березовые перелески отходит проселочная дорога. По ней нужно дойти до села Раисино, центральной усадьбы колхоза имени Кирова, где следует сделать первую остановку.
Километрах в 25 дальше по той же Дороге раскинулось большое село Круглоозерное, в котором находится самое крупное хозяйство района — колхоз «Гигант». Представители двенадцати национальностей здесь трудятся дружной семьей.
Еще в конце прошлого века на этом месте не было никаких поселений. Недалеко отсюда затерялась среди березняков и болот небольшая деревушка Белоозерная. Вот из нее-то и пришли на берег Круглого озера две семьи: Хромовы да Басалаевы. Место понравилось, и основали они здесь заимку. Вскоре к ним присоединились переселенцы с Харьковщины и Черниговщины. Постепенно росло население новообразованного «поселка, появлялись в окрестностях другие поселения. В деревне Кирилловское обосновались переселенцы из Белоруссии. И, как и всюду, деревенская община быстро начала расслаиваться на богатеев и бедняков. К приходу великого Октября уже полдеревни Круглоозерной батрачило у местных кулаков. Только революция смогла изменить обстановку в деревне.
Местные жители многое смогут рассказать о первых обществах товарищеской обработки земли (ТОЗах), о зверских нападениях кулаков, об организации первого колхоза «Красное Знамя», о сегодняшнем дне села.
От Круглоозерного два перехода мимо обширных березняков и заболоченных низменностей к одному из крупнейших водоемов области—

озеру Сартлан

. Большой круглой чашей лежит оно среди низменной равнины. Несколько осушительных каналов, речки Карапуз, Черная и Татарка собирают избыток влаги с окружающих земель и сбрасывают ее в озеро. По реке Карапуз проходит главный магистральный канал длиною в несколько десятков километров. И только одна речушка Сарайка, да и то лишь в особо многоводные годы, отводит часть воды озера на юго-запад к Чанам.
Около десятка видов рыбы вылавливают местные рыболовецкие бригады в озере. Здесь водятся язь, окунь, щука, чебак, сазан, плотва. В 1962 году в Сартлан выпустили рипуса из Ладожского озера. Берега и прибрежная часть озера заросли рогозом, коричневые шишки которого так хорошо нам знакомы, тростником и камышом.
От озера продолжаем путь на юг.
Среди березовых колков раскинулся Сарыбалыкский совхоз — опорный пункт института кормов

ВАСХНИЛ

по улучшению лугов и пастбищ. Постройки села Сары-балык стоят у озера того же названия. В 1967 году Сарыбалыкский совхоз за застройку центральной усадьбы получил бронзовую медаль ВДНХ. Хозяйство хорошо оснащено техникой.
Сельчане гордятся и своей новой больницей с грязе-лечебницей.
От села Сарыбалык до районного центра километров 15.
Давно возникло на сибирской земле село Нижний Каргат. Но только в 1889 году появилась здесь первая школа, в которой начали изучать грамоту 13 мальчишек (девочек в школу вообще не брали, считали, что женщинам образование ни к чему).
В 1906 году из Александровского централа в село Нижний Каргат был отправлен на вечное поселение политически неблагонадежный М. С. Здвинский. Скоро в селе появился свой революционный кружок, а его организатор и руководитель вновь попал в тюрьму.
Только Февральская революция позволила ему снова возвратиться в Нижний Каргат и продолжить свою работу. М. С. Здвинский развертывает активную борьбу против местных эсеров, часто выступает на сельских сходках. Третий уездный съезд Советов, проходивший в Каинске, избирает его председателем уездного Совдепа,
В 1918 году во время контрреволюционного мятежа М. С Здвинский был схвачен мятежниками и впоследствии убит в каинской тюрьме «при попытке к бегству».
В 1934 году село Нижний Каргат было переименовано в Здвинск и стало центром одноименного района.
Когда-то бедное село за годы Советской власти сильно изменилось. На его улицах выросли благоустроенные дома, дороги одеваются в асфальт. В 1974 году в Здвин-ске вступил в строй новый аэропорт. На улице Калинина поднялось двухэтажное здание районной больницы на 100 коек. В июле 1974 года начал выпускать продукцию новый хлебокомбинат.
Интересно побывать в музее комсомольцев 20-х годов, который открыт в районном Доме культуры.
Здвинск стоит на спокойной, тихой речке Каргат, протекающей по березовым и осиновым колкам. Весной река сильно разливается, но летом ее, как говорится, курица перейдет вброд.
Рядом с селом — земли Здвинского совхоза, специализирующегося на молочном животноводстве. За успехи в производстве сельскохозяйственной продукции совхоз
в 1972 году был награжден Юбилейной Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. А в 1973 году Здвинский сельсовет стал победителем областного социалистического соревнования за благоустройство и культуру сельских населенных пунктов в ознаменование 50-летия СССР.
Здвинск связан с Новосибирском авиалинией, а с железнодорожной станцией Барабинск—автобусным сообщением.
Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий