5 окт. 2009 г.

Бердские скалы

Памятник природы «

Бердские скалы

» расположен в Искитимском районе, примерно в 4 километрах юго-восточнее

села Новососедово

, на реке Бердь.
Он представляет собой крутой скальный участок вдоль правого берега Берди. Ширина этого участка около 300 метров, протяженность 1,3 километра.
С восточной стороны памятник природы ограничивает устье ручья Большой Ключ, впадающего в Бердь. Напротив памятника, на левом берегу Берди, расположено живописное урочище Нижние луга.
Скалы в
этих местах сложены магматическими горными породами, преимущественно диабазами. Здесь всё, как в настоящих горах, только в миниатюре. Кое-где на склонах есть даже небольшие, курумы. Курумами в Сибири называют осыпи из крупных камней. Это слово тюркского происхождения, оно переводится как «каменная река». Такие «каменные реки» явление совершенно не характерное для нашей преимущественно равнинной области. Увидеть хорошо выраженный курум можно, наверное, только здесь, на Зверобое.
Если в

Новососедово

вы спросите у местных жителей, где находятся Бердские скалы, они, скорее всего, недоумённо пожмут плечами, дескать скал на Берди много, а вот если поинтересуетесь где находится Зверобой, то вам охотно объяснят дорогу.
Грунтовая дорога от Новососедово к Зверобою идёт через лес, разветвляется. А попасть нужно точно к небольшой туристической стоянке, расположенной среди леса, на высоком обрывистом берегу Берди. Попасть на Бердские скалы можно не только по суше, но и водным путём – сплавляясь по Берди.
Растительность «Бердских скал» интересна и разнообразна. Гористые склоны долины Берди и местность над долиной покрыты смешанным лесом с преобладанием сосны и берёзы. Обычна также в этих лесах осина, карагана древовидная, черёмуха и различные виды ивы. Всего на территории памятника природы выявлено 87 видов высших сосудистых растений. Здесь зарегистрировано 48 видов птиц, 19 видов мелких млекопитающих, 2 вида ящериц, более 400 видов беспозвоночных.
Скорее всего, напишу ещё один пост про это замечательное и превосходное по красоте место, когда сам туда доберусь. Информация частично взята
здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий