11 окт. 2009 г.

Отроги Салаирского кряжа

Самый возвышенный район Новосибирской области—

Салаирский кряж

, который заходит в ее пределы своей северо-западной частью. Это сильно разрушенные древние горы, протянувшиеся с северо-запада на юго-восток, таящие в своих недрах огромные богатства. Еще древнегреческий историк Геродот, живший более двух тысяч лет назад, оставил в своих записках упоминание о таинственной стране аримаспов, жители которой похищали золото у орлов, а потом торговали им с соседними народами. Населяли эти народы склоны южных гор Сибири, то есть территорию южной части Новосибирской области и Алтайский край.
Полтора века назад на Салаирском кряже побывал великий ученый, географ и путешественник Александр Гумбольдт, имя которого носит сейчас Берлинский университет. В своем труде «Центральная Азия» он много места уделил описанию развитого горного и металлургического производства в этих местах в древние времена и особо подчеркнул перспективность месторождений золота

Салаирского кряжа

.
Но не только золотом богаты древние горы Салаира. Здесь найдено свыше десятка центров, где наши предки добывали и перерабатывали руды самых различных металлов.
И в настоящее время недра старинного кряжа служат людям: месторождения золота и мрамора, кирпичных глин и каменного угля. В каменистых россыпях по долинам рек краеведы могут с успехом набрать интересную коллекцию разнообразных минералов.
Самая высокая точка Новосибирской области находится и пределах

Салаирского кряжа

. Это останец юрского периода с абсолютной высотой 523м. над уровнем моря.
К северо-западу от Салаирского кряжа протянулась группа холмов овальной формы, сложенных из кристал-лических пород (базальты, диабазы). Это Буготакокие сопки. Они сравнительно невелики: их относительная высота около 100 метров над окружающей местностью.
На пологих склонах предгорий Салаира сохранились березово-осиновые леса, переходящие местами в пихтово-осиновую тайгу. Здесь много калины, смородины, рябины, малины. По берегам реки Бердь тянутся звонкие сосновые боры.
Эти районы всегда привлекали туристов и краеведов. Здесь можно проложить множество интересных

туристских маршрутов

.
Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий