14 окт. 2009 г.

Маршрут №4. Маслянино — Кинтереп — Легостаево — Девкино — Харино — Старый Искитим — Искитим (около 120 км).

Этот маршрут знакомит туристов и краеведов-любителей с одной из красивейших рек Новосибирской области — Бердью.
Река Бердь протекает по самым привлекательным для туристского путешествия районам: Маслянинскому и Искитимскому. У реки крутые, но сравнительно невысокие берега. В рельефе речной долины хорошо выражены террасы.
Русло Берди извилистое, изобилует длинными плесами и короткими перекатами. Вдоль реки часты песчаные и галечниковые отмели. Течение спокойное. Глубина колеблется от 80 см до 3—5 м.
Путешествовать по этому маршруту можно как пешком, так и на велосипедах. По реке можно сплавиться на лодках, байдарках или плотах.
Начало этого маршрута совпадает с маршрутом № 1 — от районного центра — поселка городского типа Маслянино, куда вы прибудете на автобусе от железнодорожной станции Черепаново. Здесь начинаем движение вниз по течению реки Бердь. Хорошо, если вы возьмете с собой в поход фотоаппарат. Невысокие горы и холмы, покрытые густыми лиственными и хвойными лесами, крутые берега с нависшими над водой кустами, длинные песчаные пляжи и шумные перекаты — все это так и просится на пленку. По дороге можно заняться сбором минералогических и ботанических коллекций. Долина реки Бердь даст для них очень много интересного материала.
Первую остановку лучше сделать ниже деревни Чупи-но на правом берегу Берди. Место здесь удобное, к реке близко подступает лес, песчаные и галечниковые отмели так и тянут к себе любителей отдыха на воде.
Небольшой привал можно организовать и на речке Каменушке, впадающей в Бердь у села Верх-Красково. В этой речушке водятся хариусы, и вообще, обратите внимание, в устьях речек и ручьев, впадающих в Бердь, обычно весьма удачной бывает рыбалка на удочку.
Для второго большого привала подберите удобное место на берегу у села Никоново, где Бердь прорезает мощный гребень коренной породы палеозойского возраста, образуя живописные пороги и перекаты.
В селе расположен молочно-мясной совхоз «Никоновский». Весной из-за реки в село доносится аромат цветущей черемухи.
Возле села Кинтереп интересно осмотреть месторождение цветных глин.
После Кинтерепа долина реки Бердь особенно живо-вописна. Это, пожалуй, самые красивые и интересные в природном отношении места на всем маршруте. Река на этом участке порожистая с крутыми скальными береге— гами. Богатое ожерелье пышной растительности обрамляет водную стремнину с обеих сторон.
Не доходя примерно километра до поселка Хмелевка, осмотрите высокую скалу Соколиный камень. Здесь часто бывают новосибирские художники-пейзажисты.
Между поселком Хмелевкой и селом Березовским летом наводят временный мост. Можно воспользоваться им, чтобы ознакомиться с хозяйством Березовского молочно-мясного совхоза.
Ниже Хмелевки по реке Берди на много километров нет крупных селений. Бердь течет среди невысоких гор. Часто встречаются колхозные пасеки.
Следующий привал — в устье реки Ик. Недалеко отсюда, у села Новососедово, находятся пещеры карстового происхождения.
В селе Легостаево, расположенном километрах в восьми ниже по течению, можно ознакомиться с местными предприятиями деревообрабатывающей, пищевой и текстильной промышленности, хозяйством крупного колхоза «Сибиряк». Остановиться для привала лучше всего против Легостаево: здесь живописный берег, отличное место для купания, хорошо ловится рыба.
От села Девкино по правому берегу Берди тянется сосновый бор. На лугах вдоль реки много дикой клубники.
Между Девкино и Харино река извилистая, изобилует неглубокими перекатами и чудесными песчаными пляжами.
Возле Харино на Берди шумные пороги. Ниже по течению на левом берегу возвышается гора, покрытая лесом. Течение Берди здесь спокойное, но река у скал очень глубокая.
В районе села Старый Искитим, в котором находится свиноводческий совхоз «Заречный», в обрывистых берегах часто встречаются кости вымерших животных: мамонта, носорога, бизона.
На реке Шипунихе, впадающей в Бердь слева, интересные выходы горных пород. Некоторые из них используют в народном хозяйстве.
Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий