15 окт. 2009 г.

В Иркутске на развитие туризма в 2010 году направят 3 млн рублей

Иркутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутске на реализацию целевой программы "Содействие развитию туризма" в 2010 году направят 3 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, главные направления муниципальной программы в следующем году - это благоустройство города, сертификация гостиниц, обучение и повышение квалификации сотрудников туристских фирм, продвижение имиджа Иркутска и Байкальского региона на российских и международных выставках, установка сенсорных терминалов, информационных стендов, а также проведение мониторинговых исследований в сфере туризма.

В рамках программы "Содействие развитию туризма" в Иркутске в этом году установлены несколько сенсорных терминалов для туристов, которые расположены в иркутском аэропорту, на железнодорожном вокзале и в гостинице "Дома Европы". На остановках общественного транспорта размещено более 40 информационных плакатов со схемой движения общественного транспорта. На центральных улицах появилось 65 информационных табличек, написанных на русском языке и латинскими буквами, размещено более 10 стендов с картой исторической части города и наиболее интересными объектами истории и культуры.

По информации пресс-службы, набирает обороты созданная в 2008 году муниципальная информационно-туристская служба. В этом году к ее услугам прибегли почти 400 туристов из разных стран мира.

Один из основных пунктов муниципальной программы - продвижение Иркутска на российском и международном туристских рынках. Представители мэрии в этом году участвовали в нескольких международных туристических выставках, где позиционировали Иркутск как город, привлекательный для туризма.

В связи с тем, что все 64 гостиницы Иркутска не имеют классности, сейчас ведутся переговоры с Байкальским филиалом Российской гостиничной ассоциации, чтобы в следующем году провести совместную работу с гостиницами города по вопросам классификации, отмечается в сообщении.

К 350-летию Иркутска, который будет отмечаться в 2011 году, в городе появятся гостиницы высокого класса. На улице Чкалова идет строительство отеля международной гостиничной сети Marriott, в 2009 году начнется возведение пятизвездочного 12-этажного отеля в центре города за гостиничным комплексом "Ангара".

Пресс-служба отмечает, что в 2008 году Иркутск посетили 300 тыс. туристов. Это на 18% больше по сравнению с 2007 годом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий