13 окт. 2009 г.

Маршрут №3. Черепаново — Огнева Заимка — Прямской — Барсуково — Пеньково — Черепаново. (пешая часть — около 30 км)

В районный центр город Черепаново можно попасть из Новосибирска электричкой или пригородным автобусом.
Свое летоисчисление Черепаново ведет с 1913 года, возникнув на месте бедных заимок переселенцев. Расположенный на важном транспортном перекрестке, город быстро растет и благоустраивается. Сейчас в нем много асфальтированных улиц, многоэтажных домов.
Знакомство с районным центром лучше всего начать с краеведческого музея в Доме культуры. Здесь собрана интересная коллекция предметов сибирской старины.
И в городе, и в его ближайших окрестностях немало промышленных предприятий, которые представляют интерес с познавательной точки зрения. Паровые котлы и запчасти, кирпич и технический фаянс — вот продукция предприятий города и района. Черепановский мелькомбинат считается одним из крупнейших в области: свыше 500 тонн муки в сутки — такова его производительность.
Рядом с районным центром, на выезде из города в сторону Маслянино, (находится Черепановский звероводческий совхоз, одно из старейших хозяйств подобного типа в нашей области. В июле 1977 года он отметил свое 45-летие. Совхоз в основном специализируется на выращивании кроликов, норок нескольких расцветок, серебристо-черных лис.
Из Черепаново в село Огнева Заимка, основанное на сибирской земле в 1728 году, вы доедете автобусом.
По дороге можно остановиться в селе Бочкари, ознакомиться с хозяйством Бочкаревского плодово-ягодного совхоза. Сотни центнеров смородины, малины, облепихи и других ягод сдает ежегодно государству этот совхоз. Сады и ягодники занимают здесь около 400 гектаров. В совхозе функционирует сложная оросительная система, работают дождевальные установки.
Огнева Заимка — родина известного сибирского баяниста Александра Полудницина.
На окраине села сливаются две речки: Сайва впадает в Улыбердь. На левом берегу Улыберди можно собрать большую коллекцию цветных глин, их насчитывают здесь до двух десятков оттенков.
Большой привал лучше сделать на лесной поляне на берегу Улыберди. Ниже по течению в омутах речушки стоит попытать свое рыбацкое счастье. В прибрежных березняках всегда можно найти сушняк для костра.
В поселок Прямской лучше идти, придерживаясь шоссе, так как здесь много глубоких логов, заросших кустарником, через них нелегко бывает пробраться. Расстояние небольшое — около десяти километров.
Далее маршрут проходит лесными и полевыми дорогами вдоль речки Прямой до деревни Барсуково, основанной еще в 1700 году.
Для привала лучше всего выбрать удобную поляну на берегу реки Укроп, подходящей к деревне справа. Река прихотливо петляет среди зеленых берегов. В обрывах правого берега встречаются интересные пещеры, некоторые из них глубокие, поэтому нужно быть очень осторожными при их осмотре. Без специальной страховой веревки здесь вообще нечего делать.
Конечный пункт машрута — деревня Пеньково, стоящая на тракте, связывающем город Черепаново с районным центром поселком городского типа Маслянино.
Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий