30 дек. 2009 г.

Маршрут № 31. ст. Буготак — скалы — ст. Мотково (около 15 км).

До станции Буготак можно доехать на электричке. Через реку Иню (ее вы увидите слева от станции) против села Сарапулка есть переправа. К ней ведет проселочная дорога.
На берегу Ини возле села ваше внимание сразу же привлекут обширные заросли пижмы обыкновенной — лекарственного растения, которое широко применяют в медицине.
Если идти по тропе вдоль берега вниз по течению, то через полчаса вы подойдете к высокому холму, поросшему сосняком. Река Иня образовала здесь красивый каменистый обрыв. За ним простирается широкая луговая низина.
БуготакДля привала лучше остановиться подальше — за пол-километра от скалистых обрывов, около которых река круто поворачивает влево. Многие туристские группы находят прелесть в устройстве лагеря прямо над скалами. Здесь из расщелин пробивается много чистых родников, есть и сушняк для костра в березовых колках.
После привала продолжайте движение по берегу реки вниз по течению. Километров за шесть до села Мотково тропа исчезает. Кустарники и высокотравье встанут на вашем пути. В жаркий полдень от трав, особенно донника и таволги, веет густым медовым ароматом. Над головой сверкают прозрачными крыльями несчетные легионы стрекоз.
Вернуться на левый берег Ини можно у села Мотково. Здесь регулярно работает лодочная переправа.
В Новосибирск со станции Мотково вы уедете пригородным поездом.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий