9 дек. 2009 г.

Маршрут № 16. Шипуново — Заковряжино — Болтово — Сузун — Верхний Сузун — Каргаполово — Тараданово (около 100 км).

До села Шипуново, откуда начинается маршрут, от железнодорожной станции Черепаново можно доехать автобусом. Юные краеведы из Шипуновской средней школы расскажут вам, как два века назад на берегу речушки Нижний Сузун появилось несколько курных изб первых переселенцев, как постепенно рос и развивался поселок, познакомят вас с богатым хозяйством расположенного здесь колхоза имени Куйбышева.
Проселочными дорогами можно пройти отсюда вдоль речки Нижний Сузун вверх по течению к большому селу Заковряжино, которое стоит на сузунской земле тоже около двух Веков. В начале 1920 года в этом селе была организована одна из первых в районе сельскохозяйственная коммуна «Свет». А через шесть лет у здешних коммунаров появилась необычная новинка, на которую приходили поглядеть со всех окрестных сел: первый трактор «Фордзон». Сейчас в селе богатый колхоз имени Калинина. На его фермах — механизация, для подкормки телят широко используют гидропонную зелень. Колхозные механизаторы теперь с улыбкой вспоминают слабенький «Фордзон». Украшением села стало новое здание Дворца культуры. Интересно будет здесь побывать и в картинной галерее, где представлены полотна профессиональных художников.
И вновь полевые и лесные тропы поведут вас вверх по течению ручья нижний Сузун к старинному селу Бол-тово, основанному беглыми крепостными более 300 лет назад. В 1965 году после разукрупнения Битковского совхоза здесь был организован на базе пяти населенных пунктов Сузунский конный завод.
Гордостью села стал мощный сырзавод, перерабатывающий несколько десятков тонн молока в смену. Завод выпускает отличный голландский сыр и сливочное масло.
Из Болтово в сторону районного центра, рабочего поселка Сузун ведет хорошая профилированная дорога. Несколько часов пути — и вы в чаще знаменитого Сузунского бора, красы и гордости здешних мест. Многие новосибирцы знают его по своим летним поездкам за грибами и ягодами. Возможно, вы заметили, что целые массивы сосен здесь имеют на стволах засечки в виде опущенной стрелы. Здесь добывают ценное промышленное сырье— живицу. По добыче этого продукта Сузунский бор — один из наиболее производительных сосняков Российской Федерации. Одна сосна в среднем дает в год около шести килограммов живицы.
Рабочий поселок Сузун, более 30 лет назад ставший -
районным центром нашей области, знаком вам по предыдущему маршруту.
Еще один двухчасовой переход по лесным дорогам, и вы в селе Верхний Сузун. В начале этого века ему крайне не везло. Трижды приходилось переносить село подальше от берега Оби, которая грозила разрушить его в половодье. А деревни Городище, что стояла между Верхним Сузуном и старинным селом Мереть, вообще не стало: ее смыло вместе с берегом. Часть жителей переселилась в деревню Камышенку, а часть — разъехалась по другим селам. Сейчас в Верхнем Сузуне — колхоз-миллионер «Заветы Ильича».
Продолжить поход можно лесными дорогами и тропами вдоль высокого берега Оби вниз по течению к старинным селам Каргаполово и Тараданово, основанным на этих землях еще в первой четверти XVII века.
Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий