30 дек. 2009 г.

Маршрут № 35. Обское море (около 2 км).

От железнодорожной станции Бердск, куда вас доставит из Новосибирска электричка, в сторону сибирской здравницы — Бердского дома отдыха ходит автобус маршрута № 3. Доехав до остановки Речпорт, пройдите вперед и сворачивайте на лесную дорогу влево. Место это легко определить: там на повороте установлен знак, запрещающий въезд автотранспорту в зеленую зону.
Дорога к берегу моря идет вдоль сосновых посадок, мимо песчаного карьера. Под колючим зеленым пологом летом таятся скользкие шляпки крепких маслят. Над головой трещат неугомонные сороки.
Дорога выведет вас к заливу, отгороженному от просторов моря большим зеленым островом. Дно здесь песчаное, вода хорошо прогревается. По берегам обычно бывает много плавника для костра. Здесь вы найдете немало удобных мест для привала.
Недалеко отсюда у кромки соснового бора стоит на вечном якоре старинный колесный пароход «Тарас Шевченко». Давно уже окончил он свою навигацию, но службу людям продолжает по сей день. На двухтрубном белом красавце расположился сезонный дом отдыха «Чайка». Корабль отлично вписывается в панораму величественного бора и голубых просторов моря.
С берега здесь хорошо клюет рыба, в бору летом много грибов, а во второй половине лета — ягод.
Весь путь от автобусной остановки до берега займет у вас меньше часа. Сюда можно выехать целой семьей.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий