13 дек. 2009 г.

Маршрут № 21. с. Дубровино — с. Успенка (около 12 км).

Новосибирская область. Мошково. Станция.Мошковский район Новосибирской области, особенно северо-западная его часть, примыкающая к Оби, всегда пользовался популярностью у многочисленных грибников, ягодников, охотников и туристов. Через сосновые леса, протянувшиеся вдоль берега красавицы Оби, и березово-осиновые рощи, заполнившие пойму и многочисленные низины, можно проложить немало интересных туристских маршрутов.
Один из них начинается на пристани Дубровино. Туда вас может доставить из Новосибирска рейсовый пароход.
Задержитесь немного в селе.
Среди прочих достопримечательностей несомненный интерес для экскурсантов представит сувенирный цех местного лесхоза. Он специализирован на выпуске ложек и бочонков из дерева. Причем ложки делают, как и в старину, из осиновых баклушек, а бочонки – из березы. Одних только ложек, начиная от самых маленьких до огромных «рыбацких», здесь выпускают больше тысячи в год.
В этом селе когда-то останавливался при переправе через Обь А. П. Чехов, во время поездки на Сахалин.
Из Дубровино через лес идет дорога к селу Успенка. Расстояние небольшое – километров пять. В низинах встречаются калина, черемуха, смородина. На реке можно попытать свое рыбацкое счастье. Во второй половине лета в лесу бывает много груздей, белых грибов, волнушек, подберезовиков.Новосибирская область. Мошково. Церковь.
Село Успенка стоит у реки Поросе. Раньше тут находилась мельница богатея Жернакова, который жил в Томске. Два его парохода ходили в те времена по Оби. Во время революции мельницу сожгли, а дачу богатея, стоявшую на высоком месте в бору, при выходе из Успенки в сторону Дубровино, перевезли и сделали из нее клуб.
Месторасположение старой мельницы очень красиво, а заводь на реке Поросе удобна для купания.
Недалеко отсюда — Белоярский зверосовхоз, где выращивают соболей, норок, лис, кроликов. Это богатое передовое хозяйство.
Ознакомившись с местными достопримечательностями и отдохнув на берегах Оби и Поросса, возвращайтесь снова к пристани.
Маршрут этот несложен и под силу даже начинающим туристам.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий