13 дек. 2009 г.

Маршрут № 20. с. Мочище — с. Кубовая (около 18 — 20 км).

В старинное село Мочище вас доставит из Новосибирска рейсовый автобус. Сесть на него удобнее всего на площади имени Калинина.
Почти два с половиной века стоит село на сибирской земле, но только перед самой революцией были здесь построены церковь и маленькая школа на две комнатушки. Об истории села и подвигах сельчан на трудовом поприще и фронтах Великой Отечественной войны много интересного могут рассказать вам юные краеведы местной школы.
От конечной автобусной остановки сверните к берегу Оби, и мимо кожевенного завода лесная дорога приведет вас в чудесный сосновый бор.Путешествия по Сибири. с. Кубовая.
Рядом с селом на берегу неширокой старицы раскинулся городок отдыха «Радуга». Лесная дорога подходит прямо к воротам городка. Около 200 небольших уютных домиков принимают каждое лето сотни отдыхающих. Особенно удобен этот уголок для отдыха целой семьей.
Чтобы обойти территорию городка, нужно спуститься влево в пойму реки. Здесь вдоль берега протоки через заросли тальника протянулась красивая тенистая аллея.
Вскоре вы подойдете к краю глубокого оврага, возле которого разместились домики нескольких пансионатов и пионерских лагерей. Обратите внимание, какое удобное место занимает на стрелке соснового бора пионерский лагерь «Солнечный мыс».
Обойдя пионерские лагеря, выходите на лесную тропинку, что вьется по краю обрыва над многометровой кручей. На этом участке Обь прижимается к высокому правому берегу и подмывает его. В обрушивающихся берегах иногда встречаются кости мамонтов, туров и других вымерших животных.
С высоты обрыва можно окинуть взглядом всю широкую пойму Оби, заросшую кустарником и лиственными рощами. На северо-западе отсюда виден пологий холм на котором раскинулось старинное сибирское село Колывань (Чаусский острог), основанное еще в XVIII веке. В селе до сих пор сохранились каменные дома старинной архитектуры, большой собор.
От поселка Красный Яр крутой обрыв, поросший сосновым лесом, отходит в сторону. Между ним и руслом Оби вклинивается обширная низина с многочисленными озерами и старицами, окруженными кустарником и лиственными рощами.
Туристам лучше не спускаться в низину, а, не теряя высоты, продолжать путь по кромке обрыва. Вдоль него через сосняк вьется узкая тропка, которая недалеко от села Кубовая вливается в хорошую проселочную дорогу.
Для привала лучше всего подобрать место на берегу одного из озер в пойме Оби после того, как вы минуете поселок Красный Яр. Не забудьте только, что перед употреблением воду из озера необходимо прокипятить.
Перед селом Кубовая, основанным, как и Колывань, еще в XVIII веке, вы вступите в пределы Ломовской лесной дачи Мочищенского лесничества. На этом участке в лесу много рябины. В урожайные годы после первых заморозков отсюда увозят сладкие оранжевые ягоды рябины буквально ведрами. Внизу, между озерами и старицами, вблизи от впадения речушки Барлак в Обь, обилие смородины, боярки, ежевики и шиповника. Среди низкорослых кустарников невольно обращают на себя внимание островки могучих тополей толщиной в два-три обхвата.
В центре Кубовой стоит белый обелиск, на котором высечены имена сельчан, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий