30 дек. 2009 г.

Маршрут № 33. Обские протоки у станции Юность (около 6 км).

Этот маршрут больше всего устроит тех, кто не имеет возможности или желания совершать сложные пешие переходы с тяжелым рюкзаком. Сюда, например, можно выехать всей семьей вместе с детьми.
Начинается путешествие от железнодорожной станции Юность, куда вы легко доберетесь на электричке. Можно приехать и автобусом маршрута № 22, который идет от площади Гарина-Михайловского. Сойти с автобуса следует на Путешествия по Сибири. Новосибирская область.остановке Светлая.
Пройдя вперед по шоссе метров 150 и миновав последние домики поселка, сверните вправо в сосновый бор. Вы находитесь вблизи границы между Первомайским и Советским районами нашего города. Лесная дорога поведет вас через бор мимо пионерского лагеря имени 40-летия ВЛКСМ к обширной низине, поросшей тальником.
Когда-то очень давно в этом месте протекала Обь. Теперь же от нее остались лишь несколько заросших стариц и тихих проток.
Миновав по насыпи первую старицу, дорога сворачивает влево к садам общества «Бытовик». Вам же следует идти вправо и по заросшей тропе преодолеть еще одну, разрезанную насыпью, старицу. Пройдя еще около 150 м, вы оставите позади низину с мелкорослым кустарником и подниметесь на небольшую гриву, по гребню которой раскинулся изумрудный луг в обрамлении больших лиственных деревьев. Влево, вдоль гривы, идет тропинка. Воспользуйтесь этой дорожкой и через зеленые лужайки и сумрачные коридоры кустарника она выведет вас на берег тихой спокойной протоки.
Невысокий обрыв не мешает подойти к воде, на лугу много места для устройства лагеря, в кустарнике вы наберете сушняка для костра. С узенького мостика в одну дощечку в неторопливых водах протоки можно увидеть ленивых полосатых окуней. Протока в основном неглубока, но в ней есть много мест, где можно хорошо поплавать.
Отдохнув на излучине протоки, возвращайтесь домой тем же путем.
Маршрут интересен только в летнее время.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий