30 дек. 2009 г.

Маршрут № 34. п. Верх-Тула — п. Ленинский (около 12 км).

В селе Верх-Тула находится центральная усадьба Заводского совхоза, который поставляет в город ранние овощи из теплиц. Многие новосибирцы знают продукцию этого хозяйства: лук, редис, огурцы.
Верх-Тула, берегПри Верх-Тулинской средней школе № 14 вот уже много лет работает кружок краеведения и краеведческий музей. Ребята собрали интересный материал о первой коммуне «Колос Октября», о первых сельских коммунистах.
В селе есть универмаг, хлебный, продовольственный и хозяйственный магазины, кафе-столовая «Сибирячка», так что, если вы что-либо не успели приобрести для похода, это легко можно сделать здесь.
Выйдя из села, поднимитесь на несколько километров вверх по течению речки Тула и подберите удобное место для лагеря. Сюда подходит несколько глубоких логов, склоны которых поросли березняком. Место тихое, дров предостаточно. Только воду из ручья, на всякий случай, следует прокипятить перед употреблением.
На следующий день поднимитесь по ручью до того места, где Тула делает крутой поворот. Полевой дорогой мимо березовых рощ и совхозных полей идите на юго-восток к озеру Москвичеву, где можно остановиться для обеда.
Несколько восточнее в зарослях кустарника на краю березовой рощи лежит еще одно небольшое озеро — Сартаково. От него к поселку Ленинскому, раскинувшемуся на берегу Обского моря, ведет полевая дорога.
Остановитесь на минутку на вершине пологого увала у полевого стана. Какие просторы раскроются перед вами! Мягко синеет далекий противоположный берег моря с его звонкими сосновыми борами. Влево в голубой дымке угадываются строения Новосибирска.
Поселок Ленинский возник одновременно с созданием Новосибирского водохранилища при переселении житетелей из затопляемых районов. Сюда переехали из села Тюменькино, которое скрылось в водах нового моря, из бывшего старинного села Чемы. В поселке находится овоще-молочный совхоз «Морской». Одних только теплиц под пленкой в совхозе насчитывается около пяти гектаров. Десятки центнеров диетического мяса ежегодно дает хозяйству кролиководческая ферма.
Все больше появляется в поселке кирпичных домов с благоустроенными квартирами, где есть газ, вода, центральное отопление. Очень украшает село новый клуб, голубые колонны которого отлично смотрятся на фоне моря.
В 1973 году коллектив совхоза был награжден Красным знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС по результатам, достигнутым в полеводстве, а также Красным знаменем и денежной премией Министерства совхозов РСФСР и ВЦСПС по итогам хозяйственной деятельности за год. Большая группа работников совхоза награждена орденами и медалями СССР, медалями ВДНХ.
От поселкового клуба можно будет автобусом доехать до поселка при Новосибирской ГЭС. Воспользуйтесь этим и полюбуйтесь со смотровой площадки у здания станции бурными потоками воды, создающими стремительные водовороты ниже плотины. Недалеко от плотины установлено большое мозаичное панно новосибирского художника Сокола. Крс1ме того, интересно будет ознакомиться с экспозициями краеведческого музея, находящегося недалеко отсюда, в котором собраны интересные материалы по истории здешних лет и созданию Новосибирской ГЭС. Музей создан учениками школы № 112 Советского района Новосибирска.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий