30 дек. 2009 г.

Маршрут № 38. По реке Шипунихе (около 10 км).

Шипуниха, НСОГде-то вблизи границы Черепановского и Маслянинского районов начинает свой бег из чистых родников речка Шипуниха. Она невелика. Во многих местах речку можно не то что перейти вброд, а просто перешагнуть. Но иногда Шипуниха разливается неожиданно широким спокойным омутом, в прохладной воде которого отражаются неподвижно застывшие ивы и большие осины. Даже в засушливые годы здесь всегда найдется уютное местечко для немудреного туристского бивака. Добраться сюда можно от станции Евсино, куда вас доставит из города электричка.
Свернув от железной дороги влево, нужно идти полевой дорогой в восточном или северо-восточном направлении. Речка делает здесь большую петлю, так что по любой тропке вы все равно выйдете на ее берег.
Спустившись немного вниз по течению Шипунихи, подберите место для лагеря в лиственных рощах поблизости от воды. Удобнее всего будет остановиться там, где справа к речке подходит небольшой лог, заросший березняком и осинами. Дров тут достаточно, место красивое.
После привала идите тропами вдоль речки вниз по течению, огибая скальные обнажения. Через несколько километров слева, на склоне, вы увидите домики станции Ложок. Здесь находится одно из предприятий строительной индустрии района—завод по переработке цветного мрамора, месторождения которого найдены на берегу Берди.
Более двух с половиной веков назад неподалеку отсюда обосновались на жительство казаки Фаддей, Спиридон и Лука Шипуновы. Вот так и появилось здесь одно из старинных сибирских сел, а от него получила название и речка.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий