9 дек. 2009 г.

Маршрут № 19. Заельцовский парк — с. Мочище (около 10 км).

Начинается маршрут от главного входа в Заельцовский парк культуры и отдыха. Приехать сюда можно на автобусе.
До самой деревни Мочище ваш путь будет проходить по лесным тропам в окружении почти сплошной стены хвойного или смешанного леса.
Сразу после Заельцовского парка культуры и отдыха ваш путь пересечет глубокий провал Заячьего лога. Это место вполне оправдывает свое название. Зимой весь снег в окрестностях бывает исчерчен заячьими тропами.
Еще небольшой переход, и вы пересечете асфальтированное шоссе, ведущее к санаторию «Заельцовский бор».
В чудесном уголке природы находится санаторий. Густой лес вплотную подходит к высокому берегу Оби. Кристально-чистый воздух напоен лесными ароматами сосновой хвои и цветущих трав. С высокого берега открываются необъятные дали обской поймы. В небольших светлых корпусах санатория, одной из старейших местных здравниц профсоюзов, ежегодно отдыхают до двух тысяч человек, страдающих сердечно-сосудистыми и нервными заболеваниями. Совсем недавно в окрестностях санатория при бурении скважин геологи обнаружили минеральные радоновые воды, пригодные, по мнению сотрудников Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии, для бальнеоло-гического использования.
Кроме санатория «Заельцовский бор» в этих местах есть еще несколько здравниц, в том числе для детей, домов отдыха, пансионатов и пионерских лагерей. Местами они полностью отгораживают свободную от застройки часть бора от берега Оби, и к реке можно пробраться только по узким тропинкам между участками. Поэтому туристам лучше идти лесными тропами параллельно берегу Оби, не приближаясь к застроенным участкам.
Лес здесь очень красив. Участки, заросшие молодым сосняком, чередуются с березово-осиновыми рощами, встречаются острова старого соснового бора. Летом зеленые поляны радуют глаз ковром лесных трав, здесь много грибов и ягод.
Оставив позади пионерские лагеря и профсоюзные здравницы, вы подойдете к деревне Мочище, растянувшейся вдоль берега Оби. Вернуться в Новосибирск отсюда можно автобусом.
Выходя на маршрут, не забудьте взять с собой запас воды. Родников на этом участке нет, а из Оби для питья воду брать не стоит: выше по течению — город с миллионным населением.
Маршрут интересен в любое время года. Зимой особенно популярны среди любителей лыжных прогулок окрестности и склоны Заячьего и соседнего Коровьего логов.
Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий