18 дек. 2009 г.

Маршрут № 28. ст. Шелковичиха — ст. Крахаль (около 15 км).

До станции Шелковичиха можно доехать из Новосибирска пригородным поездом. От линии железной дороги сразу сверните вправо и идите через поселок, а затем полями мимо березовых колков в юго-восточном направлении — к долине ручья Березовка. Поднявшись вверх по его течению километра на два, вы подойдете к слиянию двух ручьев. Зимой самих ручьев не видно под снежной шубой, но долины их глубоко врезались в окружающую местность, и вы их легко узнаете, Здесь и километрах в двух дальше, в верховьях ручья, много мест, удобных для большого привала. Зимой тут чудесные места для катания на лыжах.
Ж/д станция КрахальДля отдыха в зимнем походе лучше всего пройти дальше вдоль ручья, оставляя его слева, до деревни Быково на пологом склоне речушки Барышихи.
Пройдя вдоль деревни на западную ее окраину, вы попадете в долину речки Мосихи. Высокие обрывы, покрытые молодым лесом и кустарником, надежно, защитят вас от ветра.
Через несколько километров вы подойдете к линии железной дороги. Влево отсюда находится станция Крахаль, откуда вы легко вернетесь в Новосибирск пригородным поездом.
Обратите внимание. На станции Крахаль висят два железнодорожных расписания — одно свое, другое для станции Издревая, которая находится совсем рядом, за сосновым бором, но на соседней железнодорожной ветке. Если вы опоздали на электричку, а следующая еще не скоро, вы всегда сможете перейти на соседнюю станцию и уехать ближайшим поездом, не тратя времени на ожидание.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий