15 дек. 2009 г.

Маршрут № 26. Комаровка — Малая Издревая — Восточная (около 15 км).

До станции Комаровка ходит из Новосибирска электричка. Спустившись по тропам от станции вниз по склону и перейдя реку Издревую по мостику напротив дачного поселка, спускайтесь вниз по течению реки до слияния ее с речушкой Малая Издревая. Дальнейший путь — по левому берегу Малой Издревой, если смотреть по ходу вашего движения. Извилистая тропа то ныряет в густой сумрак черемуховых зарослей, то выбегает на широкую лесную поляну. Несколько земляных плотин на ручье образуют живописные зеленоватые озера, которые так и просятся на пленку.Туристскими тропами. р. Издревая, НСО
Через несколько километров лесная тропа приведет вас к деревне Мостовая. В этом месте верховья ручья пересекает лента Гусинобродского тракта.
Пройдя вдоль тракта около километра в юго-восточном направлении (вправо от долины ручья, если смотреть по ходу движения), спуститесь в один из логов, ведущих от тракта влево. Скоро вы подойдете к небольшому лесному ручью. Здесь подыщите удобную поляну для организации большого привала.
На другой день идите вниз по течению ручья до впадения его в реку Иня. Примерно в двух километрах ниже по течению возле деревни Плотниково есть мост, по которому вы переправитесь на противоположный берег. Пройдя деревню, за полями вы увидите железнодорожную станцию Восточная. Возвращайтесь в город электричкой.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий