14 дек. 2009 г.

Маршрут № 22. ст. Тасино — р. Балта — ст. Ояш (около 10 км).

Многие новосибирцы, любители путешествий в выходной день, даже не подозревают, как еще много вокруг нашего города мест, которые по праву можно назвать нетронутой туристской целиной. Чудеснейшие одно-двух дневные походы можно проводить по этим местам.
Один из них можно начать от железнодорожной станции Тасино. Путешествия по Сибири. Ояш. Новосибирская область.Речушка Балта, протекая по неглубокой долине, промытой водами за тысячелетия в древнем, сильно сглаженном горном хребте Сокур, образует в этих местах несколько весьма живописных природных уголков, В березовых рощах, что тянутся вдоль долины и по притокам Балты, во второй половине лета многие грибники регулярно набирают полные корзины подбере-зовиков, волнушек и белых подгруздков.
Но можно сюда приехать и просто для отдыха среди природы. Сойдя с поезда, спуститесь по тропе вправо от линии железной дороги и идите берегом ручья вниз по течению. В траве вдоль опушек березовых рощ тянутся к солнцу темно-синие колокольчики горечавок. Во второй половине лета внимание путника привлекут рубиновые ягоды костяники, из которых в походе можно приготовить вкусный кисель.
Если вы приехали сюда с ночлегом, то для большого привала можно подобрать место километрах в полутора от станции, там, где близко к ручью подходят высокие холмы.
На другой день идите лесными и полевыми тропами через березовые рощи вниз по течению реки Балты, Через несколько километров увидите справа на холме постройки станции Ояш.
Когда будете ожидать на станции электричку, обратите внимание на искусный орнамент на здании вокзала и водокачке. Поезд, на котором ехал в сибирскую ссылку Владимир Ильич Ленин, простоял на станции Ояш почти полтора часа. Возможно, Владимир Ильич любовался причудливым орнаментом, украсившим станционные строения.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий