15 дек. 2009 г.

Маршрут № 24. Мошково — Мошнино — Мотково (около 25 км).

Путешествия по Сибири - р. ОраПешая часть маршрута начинается от железнодорожной станции Мошково, куда вы легко доберетесь на пригородном поезде.
Районный центр нашей/области поселок городского типа Мошково образовался не так уж давно. До 1927 года здесь было два поселка: Романовка и Алексеевка, разъединенные железной дорогой. Потом они слились. Образовался крупный населенный пункт с промышленными предприятиями и культурными учреждениями. Здесь несколько школ, своя больница, несколько магазинов.
От железнодорожной станции на юг через поселок отходит улица Колхозная. По ней можно пройти к долине реки Маришки, струящейся по извилистому руслу среди зарослей кустарника в окружении березовых рощ и полей. Во второй половине лета речка часто пересыхает.
Полевой дорогой по долине Маришки можно подойти к небольшому пруду у ее слияния с маленькой речкой, носящей почему-то название Большая. В этом месте в зарослях кустарника осенью обычно бывает много калины. Для первого привала лучше всего остановиться несколько ниже по течению речки Большой на широкой поляне возле березовой рощи.Мошково, НСО
Километрах в пяти от пруда Большая впадает в речушку Ору. Здесь широко раскинулось по косогорам старинное село Мошнино — одно из отделений совхоза «Большевик», центральная усадьба которого находится в поселке Сарапулка. Хорошая дорога, проходящая через село, связывает Мошнино с центральной усадьбой совхоза.
Сразу за селом вдоль долины Оры по краю березовой рощи идет проселочная дорога. С нее открывается чудеснейший вид на долину Оры и березняки среди полей на далеком водоразделе.
Километрах в четырех от села дорога пересекает ручей Черепашку по земляной плотине у красивого пруда, заросшего осокой и ряской. Чуть ниже — домики полевого стана.
Между ручьем Черепашкой и правым притоком Оры речкой Петрушихой на высоком берегу когда-то стояла деревня Осокино. В этом месте хорошо устроить второй привал. Пологий и ровный склон долины Оры около бывшей деревни удобен зимой для катания на лыжах и санях.
После впадения речки Петрушихи долина Оры становится особенно красивой. Среди белых берез выделяются темные силуэты молодых сосен. В нескольких местах речка подходит к крутым скалам, сложенным из плит глинистого сланца. Все чаще в ложе реки появляются каменистые отмели с шумными перекатами. Между ними тихо колышут темной водой глубокие омуты.
В летнее время сюда часто приезжают любители посидеть зорьку-другую с удочками.
После впадения в Ору с левой стороны ручья Мельничного долина реки становится заметно шире. Ора то прижимается к высокому левому берегу, заросшему сосновым лесом, то описывает широкие петли в зарослях тальника.
Недалеко от разрушенной мельницы у воды среди камней бьет небольшой родничок с железистым привкусом воды. Здесь тоже много удобных мест для организации бивака.
Заканчивается поход в селе Мотково при впадении Оры в реку Иня.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий