9 дек. 2009 г.

Маршрут № 17. По Заельцовскому бору (около 7 км).

На автобусном маршруте № 17, который проходит через площадь имени Калинина в Заельцовском районе Новосибирска, есть остановка Дом лесника или Мостик. Она расположена в глубине лесного массива, относящегося к Северо-Ельцовскому урочищу Новосибирского лес-ничества.
От асфальтированного шоссе, влево от остановки, мимо одинокого домика убегает в лес проселочная дорога. По ней и следует начать путешествие.
Дорога идет по ровной прямой просеке, заблудиться здесь невозможно. С обеих сторон к просеке придвинулись зеленые сосны и кудрявые березы. Чистые лесные поляны в ярких солнечных бликах так и манят отдохнуть.
Километра через три дорога выведет вас к берегу речки 2-я Ельцовка. Местность здесь очень красивая. Слева желтеют над долиной ручья высокие крутые обрывы, вокруг раскинулись пологие холмы с группами молодых сосен и берез. Много полян, удобных для привала.
Если вы пойдете отсюда вправо по тропе, вдоль линии электропередачи, то через полчаса попадете в Заель-цовский парк. Здесь можно посетить многочисленные аттракционы или отправиться к песчаному пляжу на берегу Оби. В холодное время года, когда купаться нельзя, просто полюбуйтесь с берега полноводной рекой.
Домой возвратиться можно автобусом, его конечная остановка — у главного входа в парк.
К маршруту № 17
Из продуктов на. этот маршрут достаточно взять несколько бутербродов. Позаботьтесь также о питье: на маршруте никаких родников нет, и только в самом парке вы сможете воспользоваться услугами многочисленных киосков и других торговых точек.
Маршрут очень несложен. По нему можно отправиться всей семьей вместе с детьми в любое время года.
Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий