30 дек. 2009 г.

Маршрут № 36. Бердск и Обское море (около 3 км).

Кто хотя бы раз побывал в сосновом бору на берегу Обского моря, что за Бердском, навсегда сохранит теплые воспоминания о стройных медных соснах, застывших на краю голубого простора, непролазных чащобах молодых посадок и многочисленных солнечных полянах с густым травостоем и морем цветов. Сухие холмы и увалы с песчаным основанием не дают задерживаться дождевым водам, и в лесу тут почти всегда сухо. Да и в эстетическом отношении эти места вряд ли можно сравнить с какими-либо другими в окрестностях Новосибирска. Здесь хорошо во все времена года.Путешествие по новосибирской области. Обское море
Попасть сюда из Новосибирска можно следующим образом. На электричке доехать до станции Бердск, а затем пересесть на автобус, идущий в сторону Зеленой рощи. Вначале автобус идет по улице Ленина. Это одна из лучших улиц города. Многоэтажные дома, современные магазины, многолетние сосны и ели, высаженные вдоль проезжей части, создают запоминающийся облик древнего и в то же время такого юного города.
Есть несколько версий, объясняющих возникновение названия города. Одна из старинных легенд говорит о том, как подарил хан Кучум любимому сыну одно из самых лучших своих урочищ. А в начале XVII века здесь уже возник город-крепость, который назвали Бердск (подарок). С самого рождения новый город стал играть значительную роль в истории освоения Сибири.
Плотина Новосибирской ГЭС подняла на 20 м уровень воды в образовавшемся водохранилище. Город оказался под угрозой затопления. Но беды не произошло. В мае 1953 года началось переселение жителей и предприятий из зоны, которая должна была стать дном нового моря. Значительная часть Бердска была перенесена на новое место и отстроена заново.
В городском музее, открытом в 1970 году, можно узнать о прошлом и настоящем города. Особенно интересны в нем разделы «Бердск до революции», «Строительство Новосибирской ГЭС», «Бердск сегодня».
По генеральному плану город еще более изменит свой облик. Поднимутся дома повышенной этажности с центральным отоплением, водоснабжением, газом. Центральной частью города станет улица Горького. В городе будут построены восьмиэтажный корпус гостиницы, Дворец культуры, плавательный бассейн. В пойме реки Шадрихи раскинется парк Победы. Ближе к Новосибирску места будут отведены под здравницу.
Свернув с улицы Ленина, автобус мчится мимо бесчисленных аккуратных деревянных домиков — наследия старого Бердска. Только ближе к окраине слева вновь возникают корпуса пятиэтажных домов.
Остановка Микрорайон. Здесь надо выходить. Кстати, если вы не успели что-либо купить из продуктов, то можете сделать это здесь — рядом с кинотеатром «Экран» есть неплохой продовольственный магазин.
Перейдя против магазина железнодорожную ветку, идите лесной дорогой вдоль линии электропередачи или прямо по лесу вдоль просеки. Примерно через километр сверните влево и через полчаса вы будете на берегу моря.
С высокого крутого обрыва здесь далеко просматривается водная гладь с зелеными пятнами островов и темно-синей полосой противоположного берега. Берег здесь высок и обрывист, так что главная трудность — найти удобный спуск к воде. А мест для палаток тут предостаточно. В бору много сушняка, да и у кромки воды вы всегда наберете достаточно сухого плавника.
Домой возвращайтесь тем же путем. Маршрут несложен, и его можно рекомендовать тем, кто только начинает свою туристскую биографию.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий