30 дек. 2009 г.

Маршрут № 32. По речке Канарбуга (около 5 км).

Еще из окна электрички вы обязательно обратите внимание на яркие оранжевые обрывы, нависшие над речушкой Канарбуга, которая, словно чего-то испугавшись, далеко обегает полями железнодорожную станцию и поселок Мурлыткино.
Первое же знакомство с речкой оставит у вас самое приятное впечатление. От станции к ней идет широкая тропа, которая у самого берега раздваивается. В сухую погоду на противоположный берег вы перейдете по камням, а при подъеме воды, например после обильных дождей, можно воспользоваться весьма экзотичным и столь же шатким мостиком, повисшим над потоком справа от дороги.речка Канарбуга, НСО
Для привала лучше всего остановиться километрах в четырех от станционного поселка, в Том месте, где над неширокой тихой заводью склонились кусты ивняка. Чуть выше по течению высокий и крутой обрыв ощетинился в небо острыми скалами. Над обрывом в посадках молоденьких сосенок встречается сочная костяника. Чудесный кисель можно приготовить из нее в походе! Любителей чая с лесной заваркой ожидают в кустарнике заросли черной смородины, а на опушках тянутся вверх хрупкие стебли душицы. В тугих струях прозрачной речушки в жаркий летний день лениво стынут несметные стаи ленивых усатых пескарей. Ближе к вечеру они охотно клюют на муху или просто на хлебный мякиш. А если вам захочется рыбы посолиднее, наловите на ближайших склонах кузнечиков и отправляйтесь на реку Иня — до нее здесь полчаса ходу. Во всяком случае, без ухи не останетесь.
Отдохнув, возвращайтесь на станцию тем же путем.
Обратите внимание на необычайное разнообразие каменных россыпей по берегам ручья. Одних только кварцевых образований можно здесь собрать около десятка разновидностей. Да и не мудрено, рядом ведь Буготакские сопки — отроги Салаирского кряжа. Их острые вершины очень эффектно выглядят на фоне зеленых массивов.
Возвращение в город — пригородным поездом.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий