14 дек. 2009 г.

Маршрут № 23. Кубово — Балта — Ояш — Кубово (около 18 км).

Село Балта. НСО.На самой границе Мошковского и Болотнинского районов нашей области неторопливо переливает из омута в омут свои темные воды маленькая речушка Ояш. В некоторых местах, кажется, ее можно перепрыгнуть, но иногда она разливается широкой заводью среди обрывистых берегов, поросших кустарником.
В зарослях желтых кувшинок глухо всплескивает на заре рыба. Высокие стройные ели, некоторые толщиной в обхват, широко распростерли над водой свои темные колючие лапы.
Попасть сюда можно от остановочной площадки Кубово участка железной дороги Новосибирск - Болотное.
От станционных домиков через железную дорогу идет стежка, сливающаяся через несколько десятков метров с проселочной дорогой. Метров через 300 от дороги вправо через колхозные поля в северном направлении отходит тропинка. Примерно через час она приведет вас к зарослям кустарника вдоль русла речки Ояш. В том месте, где тропа подходит к берегу, есть несколько удобных полян, окруженных молодым сосновым лесом, но самые красивые места чуть дальше, вниз по течению реки, где еще сохранились отдельные островки древней черневой тайги.
Вдоль левого берега реки через лес бежит тенистая дорога. В поисках места для лагеря лучше всего идти по ней: лес здесь густой, стволы перевиты диким хмелем и колючей ежевикой.
Когда будете идти лесной дорогой вдоль берега Ояша, соблюдайте тишину, и вам, возможно, повезет: вы увидите, как здесь охотится за рыбой изумительно красивая птичка с голубовато-зеленым сверкающим оперением и большим коричневым клювом - зимородок. Она любит селиться в таких тихих, спокойных местах.
Если вы пришли сюда группой, то лучше пройти по дороге дальше, к деревне Балта. Километрах в полутора от нее лес отступает от реки и появляются большие поляны, на которых можно удобно разместиться, и еще останется достаточно места для различных игр, развлечений и спортивных мероприятий.
В деревне Балта расположен колхоз «Союз строителей». В центре деревни - магазин, Дом культуры. Здесь же, на площади, установлен памятник воинам-односельчанам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.
В нескольких километрах ниже по течению, при слиянии Ояша и ручья с ласковым названием Бабушка стоит большое старинное село Ояш - центральная усадьба колхоза «Советская Сибирь». Выше него на берегах Ояша тоже много удобных мест для туристского бивака.
Пройти на станцию можно тем же путем или полевыми дорогами через деревню Балта.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий