5 нояб. 2009 г.

Маршрут № 7. Убинское — Карган — Каргат (около 80 км).

Начинается маршрут от железнодорожной станции Убинское, куда вас доставит из Новосибирска пригородный поезд.
Перед выходом на маршрут ознакомьтесь с районным центром селом Убинское и посетите памятник комсомольцам М. Серегину и П. Янкову, убитым кулаками в 1924 году.
Километрах в 15 от села за обширными рямами, как называет местное население поросшие чахлыми соснами торфяные болота, раскинулось второе по величине озеро Барабы — Убинское. Происхождение названия озера лингвисты объясняют двояко. С одной стороны, в тюркских диалектах есть слово «убу» — проваливаться. Присутствие этого слова в названии, возможно, намекает на громадную чашу озера. С другой стороны, очень правдоподобно происхождение названия от камасинского «уби» — сырой. Действительно, озеро окружено почти со всех сторон болотами и полоями — мелкими озерами береговой полосы, соединенными с основным зеркалом воды каналами — «копанцами», шириной иногда до двух-трех метров,
Берега озера низкие, окаймлены густыми зарослями тростника и камыша, в которых охотно гнездятся водоплавающие птицы.
Но главное богатство здесь — рыба. В 1929 году сюда был завезен лещ, в 1967 году запустили пелядь. Сейчас уже можно уверенно сказать, что в озере акклиматизировались сиг, судак, сазан, белый амур, толстолобик. Очень распространился по акватории озера неприхотливый чебак. С каждым годом растут уловы рыболовецких бригад.
К южной части озера подходит автомобильная дорога союзного значения. В верхней части большой ее петли находится село Карган — центральная усадьба животноводческого Московского совхоза. Богато живут рабочие совхоза. В домах — центральное отопление, вода, газ.
Километрах в десяти отсюда на восток среди зарослей кустарника и болот находится большое озеро Карган, которое стало базой для сбора икры пеляди и последующего зарыбления озер. Южнее его неправильной подковой изогнулось озеро Бирюза.
В этом районе очень много больших и малых по площади озер. Есть среди них и соленые. Все они сравнительно неглубокие, сильно заросшие по берегам болотными растениями. Вокруг озер создано несколько охот-ничье-рыболовных хозяйств.
Конечный пункт маршрута — районный центр Ново-сибирской области и железнодорожная станция Каргат. Город Каргат, основанный на рубеже XIX и XX веков, уже отметил свое семидесятипятилетие. Маленький пристанционный цо_селок, каким он был до революции, Каргат стал крупным промышленным центром района. В нем несколько предприятий легкой и пищевой промышленности.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий