22 нояб. 2009 г.

Маршрут № 11. Каргат — Озерки — Кочки (около 120 км).

Маршрут начинается от районного центра города Каргат и знакомит туристов с хозяйством и достопримечательностями двух районов Новосибирской области — Каргатского и Кочковского. Из Новосибирска до Карга та можно добраться пригородным поездом.
На юг от районного центра по направлению к селу Кочки проходит автомобильная дорога республиканского значения, по которой налажено регулярное автобусное сообщение. Вдоль нее и начинается пешая часть этого маршрута.
Но сначала познакомимся с гоодом Каргатом. Маленький поселок, когда-то вызванный к жизни строительством транссибирской магистрали, стал промышленным и культурным центром района. В городе несколько предприятий пищевой промышленности. Интересна работа Каргатского лесхоза, который уже немало сделал для восстановления лесных массивов в районе. Кроме того, в цехах лесхоза из малоценной древесины изготовляют различные предметы бытового характера: маслобойки, топорища, толкушки, скалки. Эти изделия находят неплохой сбыт даже за пределами нашей области.
Рядом с районным центром раскинулись угодья Петроградского мясного совхоза новосибирского треста «Скотооткорм». Южнее — земли Первомайского зерносовхоза, который считается одним из основных поставщиков зерна государству в Каргатском районе.
В живописных местах стоят фермы совхозов. Березово-осиновые колки со всех сторон окружают их. Летом в березняках много грибов и ягод. Между лесными островами расстилаются нивы, колосятся хлеба.
Примерно в 40 км южнее Каргата дорога пересекает две небольшие речки — Чулым и Суму. Когда-то Сума была началом речки Баган. Но во время одного из половодий, заблудившись в Суминском займище, Сума проложила себе новое русло. Баган остался без верховьев.
Еще километров 25 на юг и, оставив позади заболоченные берега Сумы, Чулыма, небольшое озерцо Аткуль, вытянувшееся среди густых зарослей тростника, мы вступаем на территорию Озерского совхоза.
Здесь, на высокой Волчьей гриве, в 1967 году была обнаружена первая палеолитическая стоянка на территории нашей области. Раскопки неожиданно показали, что все село Озерки буквально стоит на костях древних мамонтов. Сначала возникло предположение, что это просто гигантское кладбище вымерших животных, но позднее пришлось признать, что здесь уникальнейшее явление: стоянка людей древнекаменного века, которые никогда не имели дела с камнем, так как в округе не было и нет выходов камня, пригодных для хозяйственного использования. Охотники за мамонтами, жившие в этих местах, строили свои жилища из крупных костей и бивней этих животных. А для крыши использовали их шкуры. Копья и другие необходимые орудия также изготовляли из костей. Ничего подобного ранее не встречалось не только у нас, но и в других странах северного полушария.
Из останков более чем тысячи мамонтов удалось собрать несколько полных скелетов, которые теперь украшают экспозиции музеев Омска и Алма-Аты.
В 20 км к югу от Озерков начинаются земли Кочковского района.
В годы гражданской войны здесь была зона действия 9-го Каргатского полка. У сел Озерки, Индерь, Кочки и в некоторых других местах проходили ожесточенные бои партизан с колчаковскими бандами.
Сейчас это район интенсивного зернового и мясомолочного производства. В 1973 году за успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании по производству и продаже зерна государству Кочковский район награжден Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
Заканчивается маршрут в районном центре, селе Кочки, основанном еще в 1810 году. В центре села установлен памятник кочковцам, погибшим за Советскую власть в годы гражданской войны.
В Кочках несколько предприятий пищевой и швейной промышленности, работает детская музыкальная школа.
Украшением села стала построенная в 1974 году новая трехэтажная гостиница.
В 1974 году в связи с 20-летием освоения целинных и залежных земель совхоз «Кочковский» был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий