22 нояб. 2009 г.

Маршрут № 12. Ордынское — Усть-Алеус — Верх-Алеус — Кирза (около 80 км).

В районный центр нашей области поселок городского типа Ордынское из Новосибирска можно попасть на автобусе или на теплоходе.
В Ордынском есть на что посмотреть любознательным туристам. Сам населенный пункт пока что невелик. Население его едва достигает 10 000 человек. Но, тем не менее, это уже большой промышленный и культурный центр района. В поселке есть музыкальная школа, работает народный театр. Танцевальный коллектив и оркестр народных инструментов районного Дома культуры известны далеко за пределами района. В конце 1973 года в Ордынском была организована выставка произведений профессиональных художников, положившая начало местной картинной галерее.
В поселке установлены памятники борцам за власть Советов и воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.
Для отдыха на берегу моря можно воспользоваться чудесным сосновым бором, протянувшимся узкой полосой от поселка Ордынского до Нового Шарапа.
Недалеко от Ордынского — центральная усадьба животноводческого совхоза «Приобский». Из районного центра сюда ведет прекрасное асфальтированное шоссе* На бывшем пустыре за последние годы вырос целый поселок отличных жилых многоэтажных домов со всеми удобствами, большой Дворец культуры.
До села Кирза, от которого начинается хорошо сохранившийся массив Алеусского бора, туристы идут вдоль берега Новосибирского водохранилища. Недалеко отсюда интересные обнажения одной из разновидностей кристаллических пород — диорита. Во многих местах его используют как прекрасный облицовочный и поделочный материал.
Алеусский бор протянулся вдоль берега искусственного моря от села Кирзы до самого Алтайского края. Могучие сосны чередуются здесь со стройными березами. Летом много ягод, грибов, особенно белых, маслят, рыжиков. В бору будьте внимательны и держите наго» тове свой фотоаппарат: встреча с таежным красавцем лосем здесь — обычное явление.
У самого Обского моря, прижатое к берегу глухим сосновым бором, стоит село Спирино. Здесь, у села, в годы гражданской войны произошло ожесточенное сражение партизан с колчаковским десантом, прибывшим из Новониколаевска для усмирения восставших крестьян Ордынского района. Более 70 человек погибло тогда от рук карателей.
В районе села Спирино вы вступите на территорию Усть-Алеусского охотничье-рыболовного хозяйства. От села Усть-Алеусс лесные дороги поведут вас через сосновый бор вверх по течению речки Алеусс. Характер растительности будет меняться по мере вашего продвижения по маршруту. На возвышенностях здесь шумит старый сосновый бор-брусничник, часто совсем без подлеска. А в низинах — березово-осиновые заросли. Много рябины, калины, черемухи, акации. Чем дальше к северу, тем больше попадается открытых пространств, занятых сельскохозяйственными угодьями.
От села Верх-Алеусс к районному центру через леса идет хорошая дорога. По ней вы и возвратитесь в село Кирза — центральную усадьбу Кирзинского совхоза.
В селе установлен памятник одному из героев борьбы с колчаковцами командиру партизанского отряда Ивану Краснову и его соратникам.
Если у вас еще останется время, ознакомьтесь с хозяйством совхоза. В Ордынском районе Кирзинский совхоз славится своими богатыми пасеками.

Ю.К. Третьяков, Зап.-Сиб. книжное изд-во, 1978г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий