8 янв. 2010 г.

Археологи заявляют об уничтожении исторического памятника в Сибири

Археологический памятник в Томской области, возраст которого более 4 тысяч лет, находится под угрозой уничтожения в связи со строительством коттеджного поселка, сообщил в понедельник РИА Новости заведующий кафедрой археологии и исторического краеведения Томского государственного университета Евгений Васильев. Прокуратура выявила нарушения в процессе выделения участка под это строительство в поселке Кайдаловка Томского района, о чем направила информацию в областную администрацию. "В последние дни на месте уникального памятника археологии - "Тимирязевский археологический комплекс" начались строительные работы. Это выдающийся памятник истории культуры.

Здесь на небольшом участке сосредоточено несколько десятков археологических объектов, которые позволяют говорить о присутствии в этих местах человека, начиная с бронзового века, с отметки в 4 тысячи лет и до позднего средневековья... Это культурный слой лежит на поверхности и в данный момент срезается ножом бульдозера", - рассказал Васильев. Он подчеркнул, что именно здесь располагалась ставка легендарного князя Тояна, который с посольством отправился в Москву и благодаря просьбе которого, в устье реки Ушайки была построена крепость, положившая начало Томску и освоению этих сибирских земель. Ученый предоставил РИА Новости официальный ответ археологам из прокуратуры о незаконности проводимых строительных работ.

По информации, размещенной на сайте администрации Томской области, для строительства первой очереди поселка Кайдаловка, кадастровое оформление участков, разработку проектов, строительство инженерной инфраструктуры - дорог, линий электропередачи, газопровода, водоснабжения и канализации - привлечены средства облигационного займа, размещенного в середине 2008 года в объеме 507 миллиона рублей. Средства в объеме 65 миллионов рублей на строительство инженерной инфраструктуры поселка планируется привлечь из федерального бюджета в рамках целевых программ 2009-2010 годов, объем софинансирования из областного бюджета составит более 30 миллионов рублей.

Источник: http://www.rian.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий