8 янв. 2010 г.

Томск - Басандайка - Коларово - Батурино - Вершинино - Яр - Томск (около 190 км).

Вершинино, Томская областьМаршрут третьей категории сложности, проходит по сильно пересеченной местности. Из Томска путь лежит на юг, в урочище Басандайка, расположенное у устья притока Томи — р. Басандайки, в 7 км от города. В урочище обнаружен курганный могильник железного века и древнее укрепленное городище на береговой террасе, раскопанное в 1944—1946 гг. По свидетельству русских исторических документов, в начале XVII века здесь была резиденция князька томских татар Басандая. В урочище много дач, пионерских лагерей и одна из лучших здравниц области— дом отдыха «Басандайка».
Переправившись через р. Басандайку, туристы идут вдоль берега Томи, вверх по течению, мимо д. Аникино к старинному русскому селу Коларово (бывшее Спасское), расположенному на высоком берегу Томи В этом районе часто встречаются городища и курганы, большинство которых не раскопано.
От с. Коларово через Казанские юрты, мимо пос. Горного туристы выходят к с. Батурино. Примерно через 5 км после Батурине надо переправиться через р. Тугояковку, правый приток Томи. Далее через с. Вершинино путь лежит в Яр, находящийся на границе Томской и Кемеровской областей.
По этому маршруту туристы увидят отроги Томского кряжа, островные кедровые и сосновые леса правобережья Томи и красивые березняки, поросшие разнотравьем.
Из с. Яр можно совершить небольшую экскурсию в пос. Горный Яр. Рельеф вокруг него сильно всхолмлен, а в окружающем лесу возрастает количество хвойных пород. По дороге есть интересные выходы камня. В лесу много разных грибов, смородины, черники, брусники.
В Томск лучше всего вернуться по реке на плоту. На обрывистых берегах Томи часто встречаются живописные синие утесы. Примерно в 18 км от города есть интересное городище Шеломок (от старославянского шелом — шлем).

по материалам Г.В. Крылов, Ю.Б. Степанович, "Умей отдыхать и беречь природу".

Комментариев нет:

Отправить комментарий