7 янв. 2010 г.

Томск — Городок — сосновый бор Тимирязевского учебно-опытного лесхоза — Томск

Переправившись через р. Томь по коммунальному мосту, нужно идти по шоссейной (гравийной) дороге к пос. Тимирязевскому, расположенному в сосновом бору. Если пойти по Тимирязевскому дачному поселку влево от автомобильного тракта, то примерно через 1,5 км будет красивое озеро Песчаное с теплой водой и хорошим пляжем. Рядом — торфяное болото, осмотр которого доставит удовольствие любителям флоры: здесь встречается насекомоядное растение росянка, клюква, морошка. В бору много ягод и грибов.
В Городке, на левом берегу Томи, в начале XVII века были укрепленный городок и земли эуштинцев. Об этом напоминает Нетояново озеро, находившееся вне владений князька Тояна.По окрестностям Томска. Река Томь.
Можно направиться по автомобильному тракту к д. Зоркальцево через живописный сосновый бор. В окрестностях Зоркальцево кедровый лес. В нем много интересных растений—воронец красный, яснотка, или глухая крапива, недотрога, разные грушанки, ятрышник. Весною на полянах в березняках и кедровом лесу встречаются эфемероиды — кандык, хохлатка, ветреница, медуница мягчайшая.
В июне — начале июля здесь много оранжевых огоньков, затем пиона лесного, володушки золотистой и многонервной; синюхи лекарственной, кровохлебки, а по обочинам дорог—пижмы с ярко-желтыми пуговичками-цветами и еинеголовника плосколистного.
Кое-где в бору по сырым и тенистым местам в березняке и кедраче встречаются красивые орхидеи — пятнистый башмачок (венерины сапожки) с белыми крапчатыми цветами, крупный башмачок красный с малиново-розовыми цветами, реже — башмачок золотистый с желтыми цветами.

по материалам Г.В. Крылов, Ю.Б. Степанович, "Умей отдыхать и беречь природу".

Комментариев нет:

Отправить комментарий