27 янв. 2010 г.

Томск — Курлек — Варюхино — Проскоково — Болотное (около 120 км).

Из Томска туристы выходят по старому Московскому тракту, который пересекает таежную и подтаежную зоны, участки лесостепи, островные ельники и сосняки. Очень любопытно наблюдать смену разных ландшафтов. В притрактовых старинных русских селах можно узнать много интересного о быте и нравах населения. Названия некоторых сел (Проскоково, Варюхино и др.) свидетельствуют о том, что путешествие по Московскому тракту в былые времена не было безопасным.
Сначала дорога идет по левому берегу Томи через населенные пункты Тахтамышево, Калтай, Курлек, Алаево. Туристам придется переходить вброд ряд мелких притоков Томи: р. Черную и Ум.
Близ р. Большой Черной расположено с. Варюхино, Болотноенаходящееся уже на территории Кемеровской области. Между с. Алаево и Варюхино туристы идут по лесостепи с краг сивыми островными сосновыми борами. Далее путь лежит через с. Зеледеево, основанное в середине XVII века. Недалеко от него, у устья р. Сосновки, в XVII веке был Сосновский острог, защищавший русское земледельческое население от набегов кочевников. Остатки укреплений сохранились до наших дней.
Туристы проходят с. Мальцево, раскинув шееся на обоих берегах р. Чубур, и идут к с. Милютино и далее от устья Лебяжьей по долине р. Лебяжьей, где встречаются древние еловые островные леса к с. Проскоково, находящемуся на левом притоке Лебяжьей – р. Кандереп. На привал здесь лучше остановиться в красивом ельнике у д. Чахлово.
Затем дорога отходит от долины Лебяжьей, оставляя слева с. Лебяжье-Асаново, и ведет на водораздел Томи и Оби к разъезду Тын. От разъезда туристы идут вдоль полотна железной дороги к ст. Болотная у г. Болотного. У Болотного — красивый островной сосняк. Вернуться в Томск можно на поезде, либо через с. Карасево, Баксон идти по долин р. Баксон, правому притоку р. Иксы, впадающей в Обь у большого села Кругликово, окруженного сосновым бором. Напротив сел на Оби — Большой Симанский остров. С пристани Кругликово добраться до Томска на пароходе.
На этом пути встречаются березовые леса с вкрапленными ельниками, заболоченные елово-кедровые леса, рямовые болота. В лесу можно охотиться на рябчиков, собирать грибы и ягоды.

по материалам Г.В. Крылов, Ю.Б. Степанович, "Умей отдыхать и беречь природу".

2 комментария:

  1. Вы сами-то ходили по Сибирскому тракту?? Это предлагаете пересекать малые реки, впадающие в Томь, в брод? Т.е. идти вдоль М53?? Так там и потонуть в очередном болотце можно))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Я, честно говоря, сам живьём ездил только по самой м53 в этих местах. Маршрут описан в книге конца 70х годом и скорее просто можно воспринимать, как заметку о природных достопримечательностях, которые можно посетить) Тем не менее, найти тропу и пройти пешком там вполне можно, судя по территориям, которые прилегают к трассе, хоть воды там и много:)

    ОтветитьУдалить