29 сент. 2009 г.

Первые походы

Первым

сибирским походам

центробанк, оказывается, ещё 8 лет назад посвятил серию монет.. "

Освоение и исследование Сибири

, XVI-XVII вв" (картинки кликабельны, ссылки на соответствующие страницы ЦБ РФ)

Карта Сибири XVII в.
3 рубля.
Карта Сибири XVII в.: в центре — река с притоком, слева — всадник на коне, перед ним — стилизованная горная цепь, справа — всадник на олене, держащий колчан со стрелами, вверху — возница, управляющий оленем, запряжённым в нарты, внизу — всадник на двугорбом верблюде; справа — соболь, сидящий на дереве.





изображение Ермака
25 рублей.
в центре — плывущая ладья с гребцами и стреляющими из ружей воинами, слева — поясное изображение Ермака с секирой в руке, деревья на скалистом берегу реки, справа — укрепление на крутом берегу, у подножия – 4 лучника в лодках, на втором плане слева — плывущая ладья, справа на берегу — деревья, выше на фоне реки с притоком — надпись: «ТОБОЛЬСК», вверху — две лисицы, держащие корону, лук и перекрещенные две стрелы.



портрет В. Пояркова
50 рублей.
слева – портрет В. Пояркова, под ним — ветка хвойного дерева, над ним — две лисицы, держащие корону, лук и перекрещенные две стрелы, справа — плывущий коч (парусно-гребное судно), на втором плане — очертания карты Восточной Сибири с надписями: «Амур», «Якутск»







100 рублей.
В центре — плывущий коч (парусно-гребное судно), над ним — очертания северо-востока Азии и Аляски, слева — две лисицы, держащие корону, лук и перекрещенные две стрелы, справа — профильные портреты Ф. Попова и С. Дежнева, под ними — дата «1648», на втором плане — скалистый берег, восходящее солнце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий