24 сент. 2009 г.

Отправная точка - Новосибирск


Начать вести блог, посвящённый туризму и путешествиям по Сибири, логичнее всего именно с этого города. Во-первых, малая Родина и место жительства. Во-вторых, по совместительству, столица Сибири. В-третьих, из-за первого обстоятельства, для меня это действительно всегда отправная точка. Описывать все факты о городе смысла нет, я думаю, т.к. иначе получится статья-портянка с голыми фактами типа такой - wiki.новосибирск . Лучше, выскажу своё краткое мнение.

Долго думал, какое прилагательное подобрать, наиболее подходящее Новосибирску. Пёстрый, наверное. Да, пёстрый. Город контрастов. Город, где на каждой улице натыкано всего разного по-немножку.

В городе есть много мест, куда можно зайти, посидеть, поесть, посмореть, купить, продать и даже прогуляться. В городе почти нет мест, на которые будешь каждый раз смотреть и восхищаться красотой архитектуры (скорее всего, из-за того, что город относительно молодой, и не застал те времена, когда строили действительно Дома и Здания, а не спальные коробки и торговые палатки).

С одной стороны, город даёт большие (по сравнению с городами-соседями) возможности в плане образования и последующей профессиональной деятельности. По-крайней мере, выбор и в той и в другой области достаточно широкий. С другой, это не делает жизнь в городе действительно комфортной.

Если вы не были в Новосибирске, то заехать в этот город, безусловно, стоит. Прогуляйтесь по центру (лучше вечером или ночью), по набережной, съездите отдохнуть на берег водохранилища. Но если у вас мало времени и вы хотите в сжатые сроки увидеть как можно больше необычного и достопримечательного, то возможно, вам стоит обратить внимание на другие города Сибири.

1 комментарий: