29 сент. 2009 г.

Плато Путорана

Как часто бывает, чисто случайно наткнулся на информацию об очень интересном месте..

В необозримых просторах тайги затеряно таинственное плато Путорана – наиболее высокая часть Среднесибирского плоскогорья. «Путорана» на языке местных жителей – эвенков – означает «страна озёр с крутыми берегами».
Плато Путорана – наиболее приподнятый массив Среднесибирского плоскогорья, огромная горная страна у подножия полуострова Таймыр. Это плоские столовые горы, разрезанные тектоническими разломами, по которым заложены глубокие (до 1300 метров) речные долины с крутыми склонами и с многочисленными уступами – идеальные условия для образования водопадов. Такого количества водопадов на единицу площади, наверное, нет нигде в мире. В России путоранским водопадам принадлежат все рекорды: здесь находится самый большой водопад по высоте (108 м., р. Канда) и самый большой водопад по расходу воды.
Никакие дороги здесь, разумеется, не подходят, туристы попадают сюда на вертолетах, пролетая сотни километров. Расположено плато в субарктическом поясе, в зоне тундр, лесотундр и редколесий. На западе распространены густые темнохвойные леса, главным образом из ели и пихты. На востоке редкостойные леса из даурской лиственницы, наиболее устойчивой к промерзанию грунта. Граница редколесий не поднимается выше 800 м. над уровнем моря. Ранним летом (в июне и начале июля) здесь все покрывается ковром из цветов: синие колокольчики, незабудка альпийская, горечавки, желтые и белые полярные маки, оранжевые купальницы (жарки). На болотах и впадинах большое количество пушицы. Среди тундровых растений преобладают различные мхи и лишайники, низкорослые кустарники, многолетние травы, главным образом осоки и злаки. У подножия плато и по широким, заросшим лесом долинам рек можно встретить бруснику, чернику, шикшу, голубику, а на заболоченных участках – клюкву и морошку. В отдельные периоды вооб-ражение поражает невероятное количество грибов – подберезовиков и подосиновиков. Животный мир плато уникален и характеризуется богатством видов из Красной книги РФ. Только здесь можно встретить самого крупного в мире путоранского снежного барана, увидеть редкого сокола – кречета, поймать нигде больше не встречающегося гольца дрягина.

Посетить как-нибудь, что-ли... и на вертолёте как раз ещё не летал никогда..:)

1 комментарий:

  1. Завораживающее место. В свою очередь приглашаю в свой блог похожей тематики, но про город Омск и Омскую область. А также предлагаю своё место место для посещения.

    ОтветитьУдалить