13 апр. 2010 г.

Тевриз — верховья р. Тевриз — верховья р. Большой Тавы — Усть-Тава — Малая Тава — Большая Тава — Ишим — Усть-Ишим (около 200 км).

Маршрут третьей категории, рекомендуется лишь хорошо подготовленным туристам. Проложен по северным районам Омской области — Тевризскому, Большеукокскому и Усть-Ишимскому.
До Тевриза можно добраться на автобусе, на самолете или речным транспортом. Из с. Тевриз туристы идут по дороге, проходящей через заказник по левому берегу р. Тевриз, вверх по течению, до д. Яковлевки. Отсюда начинается переход через водораздел Тевриза и Тавы. В бассейн Тавы лучше всего спуститься у д. Бланка, где есть переправа через Большую Таву. От переправы надо идти к с. Листвяг, переправиться через речку и спуститься вниз правым берегом по течению до Усть-Тавы. Примерно в 7 км ниже Усть-Тавы тропа переходит на левый берег. Через села Малая Тава и Большая Тава выйти в долину Ишима, переправиться на левый берег реки и идти вниз по течению через д. Ашеваны к Усть-Ишиму.
В 5 км от д. Ашеваны на правом берегу Ишима есть городище Лиственный Увал. К нему можно пройти и от с. Большая Тава.
В устье Ишима было сражение казаков Ермака с воинами местного мурзы. В обнажениях берега иногда находят ржавые наконечники стрел.
Из Усть-Ишима можно вернуться на пароходе по Иртышу.
Дорога идет по заболоченной тайге, часто переходит с одного берега на другой, пересекает речки, сосновые рямы. В этих местах обитают медведи, лоси, косули, которые представляют собой интересный объект фотоохоты.

по материалам Г.В. Крылов, Ю.Б. Степанович, "Умей отдыхать и беречь природу".

Комментариев нет:

Отправить комментарий