21 янв. 2011 г.

Новосибирск - Каргат - Озерки

Волчья грива, ОзеркиЭтот маршрут в район Восточной Барабы особенно любопытен для интересующихся историей человеческого общества. Его цель - осмотр уникального памятника древнего "зодчества", подобных которому ранее не встречали не только на территории нашей страны, но и в других странах северного полушария.
От Новосибирска до ст. Каргат туристы едут по железной дороге. От Каргата путь лежит по автомобильному тракту, проложенному к селу Кочки через земли Первомайского совхоза, р. Челым и Сума, обрамленные низкими заболоченными берегами, мимо оз. Аткуль к верховьям р. Баган, проложившей себе путь по сильно заболоченной местности, с дубравами, покрывающими поднятия - гривы. На высокой

Волчьей гриве

, растянувшейся на 8 км, находится усадьба Озерского совхоза - с. Озерки.Волчья грива, кости мамонта
Усадьба построена на месте стоянки древних охотников на мамонтов, которую палеонтологи сначала приняли за естественное кладбище мамонтов. Летом 1969 г. учёные Сибирского отделения Академии наук обнаружили, что мнимое кладбище на самом деле представляет огромное жилище, выстроенное из бедренных костей и бивней мамонтов. Для крыши использовались шкуры. Раскопками руководил крупнейший советский археолог академик А.П. Окладников.
Над стоянкой на площади 450 кв. м. был сооружен павильон, и она была доступна для осмотра в любое время года. К сожалению, сейчас павильон разрушен.
Это единственный известный науке памятник первобытного жилища людей древнекаменного века, никогда не знавших каменных орудий, так как в бескрайней Барабе нет ни одного выхода камня, пригодного для использования. Жизнь их была тесно связана с мамонтами. Мамонты давали им пищу, одежду, материал для постройки жилищ и изготовления острых и прочих копий, на которые употреблялись ребра.
Из Озерковской стоянки взяты скелеты мамонтов, украсившие музеи Омска и Алма-Аты. Скелет для музея Алма-Аты смонтирован из костей, принадлежавших восьми мамонтам.
Всего на

Волчьей гриве

обнаружены останки костей от 1500 скелетов мамонтов.

по материалам Г.В. Крылов, Ю.Б. Степанович, "Умей отдыхать и беречь природу".

Комментариев нет:

Отправить комментарий