23 нояб. 2010 г.

В поисках снежного человека

11 ноября, в Кузбассе впервые отметили

День Снежного человека

. Снежный человек, йетиИдею губернатора Амана Тулеева и администрации Таштагольского района отмечать этот праздник вместе с началом нового горнолыжного сезона одобрили и шорские старейшины, сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

На праздник на горе Туманная в Таштаголе собрались воспитанники детской горнолыжной спортивной школы, сотни любителей спорта, активного отдыха и здорового образа жизни.

Как отметил губернатор Тулеев, Горная Шория – это край загадочный, овеянный мифами и легендами. И самым популярным в последнее время стал снежный человек. Во всем мире сняты сотни мультфильмов, созданы десятки компьютерных игр, героем которых стал

Йети

– символ доброты и силы. О встречах с ним или о его следах неоднократно говорили и шорские охотники – еще с 1930-х годов прошлого века. На поиски йети отправлялись ученые и журналисты федеральных и областных СМИ.

В ходе праздника был дан новый старт поискам йети: гоминидоведы отправились на поиски в тайгу. Местные шаманы обещали им свою поддержку, ну а спонсоры решили установить для тех, кто найдет йети, и приведет его к ним – специальный приз в 1 млн рублей.

День Снежного человека будет отмечаться ежегодно – в день открытия горнолыжного сезона «Мы хотим сделать его ярким семейным праздником, который можно провести на свежем воздухе, на чистом белом снегу, в сказочной Горной Шории. Уверен, это будет самый необычный, самобытный праздник», – сказал губернатор.

Источник: http://www.regnum.ru/

18 нояб. 2010 г.

Новый теплоход на Байкале

теплоход БаргузинВ Иркутской области на озере Байкал в навигацию 2011 года начнет курсировать новый пассажирский теплоход "Баргузин". Название нового теплохода - "

Барзузин-3

", он будет курсировать на самых популярных маршрутах озера Байкал город Иркутск – поселок Большие Коты, город Иркутск - Бухта Песчаная. Так же в планах организовать маршрут от города Иркутска до острова Ольхон и до поселка Усть-Баргузин на восточном берегу озера Байкал в Республике Бурятия.

Теплоход "Барзузин-3" - вес около 70 тонн, изготовлен в Нижнем Новгороде, путь до Иркутской области занял почти два года – через Северный Ледовитый океан, по реке Лена, через Усть-Кут Иркутской области, далее до реки Ангары и в Иркутск.

Восточно-Сибирское речное пароходство – "Серия из 5 судов специально для озера Байкал закладывалась еще в прошлом веке, тогда и были построены 2 из них. Новый теплоход "Баргузин-3", в отличие от старых имеет две палубы - одна занимает пассажирский салон, другая предназначена для отдыха и обзора на просторы озера Байкал".

По материалам http://travel-siberia.ru/